Технический анализ: время составлять планы

Сегодняшний рынок интеллектуальных коммутаторов для сетей хранения может служить наглядным примером безальтернативной гонки, поэтому изучать тут, казалось бы, нечего: такие устройства предлагает одна-единственная фирма - Maxxan Systems. Тем не менее целый ряд факторов указывает на то, что пора уже повнимательнее присмотреться к этой области. Хотя большинство подобных технологий все еще не вышло из стадии исследования, а некоторые вообще существуют лишь в планах, практически каждый производитель активно стремится продвинуться в этом направлении. К такому выводу пришли специалисты eWeek Labs по результатам технических демонстраций и визитов в различные фирмы, состоявшихся нынешним летом.

На SilkWorm Fabric AP можно устанавливать приложения крупных производителей

Более того, как оказалось, крупные разработчики программных продуктов вроде корпорации Veritas Software вынашивают собственную стратегию относительно "умных" коммутаторов для сетей хранения. Таким образом, есть все основания полагать, что в ближайшие несколько лет данная технология в корне изменит ситуацию с сетевым хранением информации. И это произойдет тем быстрее, чем раньше появится стандарт на интеллектуальные коммутаторы сетей хранения (см. врезку).

Если же его утверждение будет перенесено на середину следующего года, развитие этого сегмента рынка может сильно замедлиться.

Мощь коммутации

eWeek Labs верит только в то, что видит, а сегодня мы верим, что уже видим интеллектуальное будущее самых разных технологий.

на большинство интеллектуальных коммутаторов цены и сроки выпуска еще не объявлены. Видимо, новая технология сделает коммутаторы подороже, по крайней мере на начальном этапе, но это вполне окупится за счет лучшей их масштабируемости и более простого управления.

В последнее время ведущие производители коммутаторов для сетей хранения провели весьма убедительные демонстрации своих концепций (узнать, как обстоит дело с сотрудничеством между различными компаниями в этой области, читателю поможет таблица, приведенная в статье).

Интеллектуальные инициативы производителей коммутаторов

Переход в руки Brocade Communications Systems фирмы Rhapsody Networks, скажем, уже обеспечил ей ускоренную разработку интеллектуальных коммутаторов для сетей хранения. Недавно Brocade продемонстрировала платформу SilkWorm Fabric AP7420, бета-тестирование которой должно начаться в нынешнем году. Ее демонстрация в сочетании с программным пакетом Securitus Virtual Tape Library фирмы Alacritus Software стала одним из наиболее интересных событий прошедшего лета. После установки этого ПО на платформе AP7420 дисковое хранилище - массив RAID или простая группа дисков JBOD - превращалось в виртуальную библиотеку магнитных лент. Это очень важно, поскольку позволяет ИТ-менеджерам эффективнее использовать средства, уже вложенные в ПО архивирования и восстановления информации на основе магнитных лент.

Комбинация Securitus Virtual Tape Library и AP7420 должна заинтересовать тех менеджеров ИТ, у которых имеется очень много данных при относительно скромном окне резервного копирования. Если им понадобится удалить данные с сервера, пакет Securitus перенесет их на магнитную ленту, сохранив при этом все метаданные, необходимые для последующего восстановления копии.

За стандарт принимаются "тяжеловесы"

Производители коммутаторов решили облегчить жизнь создателям программного обеспечения, что, пожалуй, поважнее разрабатываемых ими аппаратных платформ.

Подоплека такого решения ясна: кто захочет разворачивать у себя аппаратную платформу - какой бы хорошей та ни была, - если для нее нет приложений, открывающих доступ ко всем ее достоинствам.

Надеясь ускорить распространение интеллектуальных коммутаторов для сетей хранения, несколько крупных производителей таких устройств приступили к созданию стандартов на них. Фирма Brocade, скажем, представила в технический комитет Т11 Международной комиссии стандартов на информационные технологии свой интерфейс прикладного программирования XPath. Его главное назначение - помощь в разработке стандартов на создание приложений для связной архитектуры.

Подобные продукты в области стандартизации предлагает не только Brocade. Свой API на интеллектуальные коммутаторы недавно опубликовала фирма Cisco Systems, а корпорация McData участвует в работе над стандартом взаимодействия с приложениями Fabric Application Interface Standard, появление которого ожидается в середине следующего года.

 

 Генри Балтазар

На конференции Veritas Vision, которая прошла в мае в Лас-Вегасе, фирмы Veritas и Brocade показали, как Volume Manager - популярный диспетчер томов первой из них - работает на аппаратной платформе Brocade SilkWorm Fabric AP.

С помощью Volume Manager специалисты ИТ могут тиражировать данные на несколько дисков для создания запасных копий и повышения общей производительности системы. Кроме того, относясь к классу диспетчеров томов, эта программа позволяет перемещать тома с одного дискового массива на другой и увеличивать их размеры в динамическом режиме. В сетях же хранения информации Volume Manager выполняет, по существу, задачу виртуализации.

Аппаратную платформу Brocade прекрасно дополняет интерфейс прикладного программирования XPath Technology, позволяющий разработчикам создавать приложения для интеллектуальных коммутаторов сетей хранения.

А вот корпорация McData не слишком-то стремится налаживать партнерские отношения с другими производителями, однако это не мешает ей вести интересный проект в сотрудничестве с фирмой Incipient. Совместными усилиями они готовят к выпуску систему виртуализации на коммутаторе. Для своей клиентской базы корпорация разрабатывает интеллектуальное хранилище-"лезвие", легко подключаемое к уже развернутым коммутаторам класса Director. Выпуск устройства намечен на IV квартал, цена на него пока не объявлена.

Совершенствует McData и младшие модели. На базе своего 24-портового коммутатора, дополненного процессором "быстрого пути" (fast-path pro-cessor), она создает "умный" коммутатор Intelligent SAN Switch. Правда, количество портов в нем будет уменьшено до шестнадцати. Но это - жертва небольшая: как ни важно обилие портов, но прикладные возможности намного важнее.

Зато все та же Brocade уже вместе с Maxxan решили все собрать воедино. Непосредственно в свои коммутаторы они встраивают и процессор "быстрого пути", управляющий транзакциями и перемещением данных, и процессоры управления путем (control-path processor), которые взаимодействуют с приложениями и конфигурируют этот самый "быстрый путь".

McData, напротив, предпочла вынести процессор управления путем (это, как правило, не что иное, как процессор общего назначения с установленным на нем приложением хранения) за пределы коммутатора, поместив его в небольшой прикладной блок.

В "умных" коммутаторах McData процессор управления путем лишь хранит общую схему сети и вводит эту информацию в процессор "быстрого пути", сам оставаясь в стороне от каналов передачи данных.

Коммерческий выпуск совместного коммутатора McData и Incipient ожидается в IV квартале, цена на него пока не установлена.

Пакет виртуализации Veritas привлекает внимание и других производителей. Недавно фирма Cisco Systems продемонстрировала его работу на своих коммутаторах семейства Cisco MDS 9000. Хотя об этой технологии фирмы пока мало что известно, один из ключевых партнеров Cisco - корпорация EMC - уже разрабатывает версию пакета управления хранением ControlCenter для устройств MDS 9000.

Фирма Sun Microsystems продолжает пожинать плоды прошлогодней сделки, когда в ее руки перешла фирма Pirus Networks. В интеллектуальном коммутаторе Sun PSX-1000 для сетей хранения, создаваемом в рамках стратегии N1, для виртуализации, управления томами и копирования состояния системы на определенные моменты времени будет использоваться технология Pirus. Правда, ни сроки выпуска этого устройства, ни его цена пока не сообщаются.

В IP-сетях PSX-1000 откроет доступ к технологии iSCSI и подключаемым к сетям хранилищам, однако, как подчеркивают представители Sun, главное внимание фирма обращает на виртуализацию сетей хранения Fibre Channel и управление ими. Уже в нынешнем году Sun собирается встроить PSX-1000 в свой массив StorEdge 6900, что должно повысить функциональность этой системы хранения данных корпоративного класса.