СЛИЯНИЯ

EMC превращается в софтверную компанию

Глобализация и интеграция мирового ИТ-бизнеса продолжается - 14 октября корпорация EMC, один из лидеров в сегменте устройств хранения данных, официально объявила о планах приобретения компании Documentum - не менее известного поставщика решений в области управления контентом. Сделка стоимостью около 1,7 млрд. долл. (фактически это суммарная рыночная стоимость акций Documentum) должна завершиться в I квартале следующего года, оплата будет выполнена путем обмена акциями двух компаний.

На фоне активных процессов консолидации ИТ-рынка на уровне его ведущих игроков слияние еще двух компаний вроде бы выглядит весьма рядовым фактом. Однако в данном случае мы имеем дело если и не с уникальным, то все же с не совсем обычным явлением: на наших глазах за последние два года классический представитель "железного" бизнеса очень быстрыми темпами усиливает софтверную составляющую.

Начиная с 2000 г. EMC приобрела целый ряд компаний, разрабатывающих ПО, одновременно расширив собственные исследования в этой области. В результате по итогам 2002 г. из 5,4 млрд. долл. доходов корпорации на долю поставок программных продуктов пришлось 23%. Более того, за этот же период из 781 млн. долл., потраченных на исследования и разработку, 75% были израсходованы на софт.

Прошедшим летом EMC сделала самое крупное приобретение за последние годы - она купила компанию LEGATO Systems *1, одного из наиболее известных поставщиков ПО в области управления жизненным циклом информации с оборотом 268 млн. долл. (по итогам 2002 г.). И вот теперь - Documentum (оборот за 2002 г. - 227 млн. долл.). В результате с учетом всех этих приобретений софтверная часть бизнеса EMC за последние 12 месяцев превысила 2 млрд. долл.

_____

*1 В статье "LEGATO обновляет продукцию" (PC Week/RE, N 38/2003, с. 29) ошибочно говорится о том, что LEGATO приобрела корпорацию EMC. На самом деле все наоборот - софтверная компания вошла в состав EMC. О сделке было объявлено в июле, а завершиться она должна до конца года. Покупка будет выполнена путем обмена акциями двух компаний на общую сумму 1,3 млрд. долл.

Разумеется, говорить о том, что EMC превратилась в софтверную компанию, еще очень рано, но все же трансформация корпорации в этом направлении совершенно очевидна. С одной стороны, это отражает давнишнюю тенденцию повышения роли "мягкой" составляющей в двуедином комплексе Hard&Soft, в частности, следует иметь в виду, что пользователям нужно не просто уметь хранить терабайты, а управлять их содержимым. С другой стороны, последние пару лет мы можем наблюдать, что софтверная часть ИТ-бизнеса выходит из затянувшегося экономического кризиса в целом более успешно по сравнению с аппаратной (см. PC Week/RE, N 32/2003, с. 26).

Все это видно и на примере EMC. В 2002 г. объем ее продаж сократился на 1,6 млрд. долл., и, что важно, именно за счет снижения поставок устройств хранения, а поставки ПО за это же время несколько возросли. В результате последний финансовый год EMC хотя и закончила с убытками в 119 млн. долл., но они все же заметно ниже, чем в 2001-м, - 508 млн. долл.

Конечно, приобретая LEGATO, корпорация EMC получила в свои руки очень перспективные технологии, но одновременно - и весьма значительные расходы. Ведь предыдущие два года LEGATO Systems работала с убытками, причем в 2002 г. ее расходы почти в два раза превысили доходы (убытки - 228 млн. долл.). Последняя же покупка видится более удачной: Documentum закончила 2002 г. пусть и с небольшой, но все же прибылью - 6 млн. долл. Впрочем, ценность этих приобретений хорошо видна по условиям сделок: акционеры LEGATO Systems получат за свои акции 0,9 акций EMC, а Documentum - 2,175.

Официальные данные свидетельствуют, что интеграция будет проходить примерно по той же схеме, что и в случае с LEGATO, т. е. Documentum в составе EMC сохранит значительную автономию своего бизнеса, по крайней мере в видимой перспективе. По окончании комплекса мероприятий по юридическому оформлению сделки в конце I квартала 2004 г. Documentum станет самостоятельным софтверным подразделением EMC со штаб-квартирой в Плезантоне (Калифорния). Его возглавит Дейв ДеВолт, нынешний президент и исполнительный директор Documentum. Вся линейка продуктов по управлению неструктурированным содержанием будет распространяться под торговой маркой Documentum, существующие сегодня службы продаж, маркетинга и технической поддержки также продолжат свою деятельность по продвижению продуктов этой компании.

Вхождение Documentum в состав EMC вызывает особый интерес и российских заказчиков: в силу обстоятельств торговая марка софтверной компании в нашей стране является более известной. Официальные лица местных представительств обеих фирм пока отказываются комментировать возможные варианты объединения своей деятельности. Да это и понятно: первые результаты процесса интеграции новых компаний на верхнем уровне будут видны не ранее чем через год. Коррекция бизнеса в регионах мира начнется еще позднее. Но можно с большой уверенностью предположить, что российский представитель Documentum - "Документум Сервисиз" - уже в ближайшее время предпримет шаги по расширению спектра предлагаемого ПО за счет других программных продуктов EMC, в том числе и LEGATO.

Версия для печати