Компания Protection Technology (www.star-force.com) подвела итоги трехдневной антипиратской акции (http://pcweek.ru/?ID=306432), которую она провела на своем стенде во время выставки SofTool’2003. Напомним, что с 30 сентября по 2 октября посетители и участники выставки имели право обменять три пиратских игровых диска, приобретенных не ранее 2000 г., на новую популярную компьютерную игру российских издателей ПО.

По словам менеджера по связям с общественностью Protection Technology Анастасии Кожемякиной, в итоге представителями компании было собрано 393 пиратских диска 112 наименований. Чаще всего сдавали Quake (17 дисков), Warcraft (15), Unreal (12) и Diablo (10). Русских игр не было совсем, зато предлагали системное и прикладное ПО, в частности ОС Windows. Интересно отметить, что 37% полученных дисков издано компанией "Фаргус".

По мнению организаторов акции, отсутствие пиратских копий игр, разработанных и изданных российскими компаниями, обусловлено тремя причинами:

· доступными ценами на лицензионные российские игры, которые почти не отличаются от "пиратских" цен;

· активными действиями МВД и антипиратских организаций, сделавшими покупку пиратских игр в Москве явлением менее распространенным по сравнению с прошлым годом;

· использованием систем защиты от копирования (в частности, StarForce, см. http://pcweek.ru/?ID=304637), которые роcсийские разработчики и издатели игр используют вот уже на протяжении трех лет.

По данным Business Software Alliance, 89% софтверного пиратства в России представляют собой нелегальное использование зарубежных продуктов. Вызвано это тем, что зачастую правообладатели, заинтересованные в законном распространении своей продукции, не имеют представительств в России и потому не заявляют права на распространение (и нелегальное использование) своей интеллектуальной собственности. Кроме того, многие из них, включая разработчиков и издателей игр, не воспринимают Россию как потенциальный рынок сбыта для своей продукции и не заботятся о собственных потерях в нашем регионе.

Российские же компании в последнее время уделяют проблеме пиратства cамое пристальное внимание. Результаты, как говорится, налицо.

Версия для печати