БЕСПРОВОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Джеффри Берт, Кармен Нобель

Не прошло и полугода после появления на свет платформы мобильных вычислений Centrino, а корпорация Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) уже закладывает фундамент под второе поколение этой архитектуры, которая будет реализована в новом кристалле, а заодно снижает энергопотребление своего микропроцессора и расширяет возможности средств Wi-Fi. Однако дожидаться появления нового Centrino согласны не все пользователи, поэтому IBM решила использовать в своих ноутбуках беспроводные компоненты другого производителя.

На сентябрьском форуме разработчиков Intel, который прошел в калифорнийском городе Сан-Хосе, корпорация представила новейший набор микросхем семейства Centrino под названием 855GME. Для сбережения энергии аккумулятора в нем предусмотрена функция снижения яркости экрана. Новинка должна дополнить процессор Dothan - дальнейшее развитие мобильного кристалла Pentium M с двухмегабайтным кэшем, выпуск которого намечен на IV квартал нынешнего года.

Пока же Intel расширяет возможности Centrino по беспроводной связи Wi-Fi. Как пообещали представители корпорации, в октябре в рамках этой технологии будет реализована поддержка стандартов 802.11a/b, в I квартале следующего года - стандартов 802.11b/g, а в середине 2004 г. - 802.11a/b/g.

Однако IBM спокойно ждать, когда это произойдет, не собирается. Уже объявлено, что на октябрь запланирован выпуск блокнотного ПК ThinkPad, в котором будет устанавливаться микросхема беспроводной связи стандартов 802.11a/b/g фирмы Atheros Communications, способная передавать данные с высокой скоростью в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц. При этом представители корпорации заявили, что обязательно познакомятся с новым Centrino, когда тот появится, однако отнюдь не гарантируют, что возьмут его на вооружение.

поясняя позицию IBM, Рон Сперано, директор программы развития мобильного рынка в группе персональных систем этой корпорации, отметил: "Нам нужно решение для a/b/g уже сегодня. Когда появится Centrino с поддержкой всех этих стандартов, мы конечно же присмотримся к нему. Однако если плата Atheros пойдет хорошо, чего ради мы будем отказываться от нее в пользу Centrino?".

По словам Сперано, клиенты IBM не слишком-то обращают внимание на то, радиокомпоненты какой фирмы стоят в их ноутбуках. Главное, чтобы они были полностью совместимы с беспроводными системами Cisco Systems и поддерживали протокол Cisco Compatible Extensions.

Фирма же Cisco, как нам стало известно, готовится выпустить в ноябре новое семейство продукции для беспроводных ЛВС.

Какую позицию по этому вопросу занимают сами пользователи, можно судить по словам Джима Кавальери, исполнительного директора фирмы Salesforce.com. После того как Intel сможет обеспечить поддержку 802.11g, считает он, большинство служащих этой компании будут работать на ноутбуках Dell, собранных исключительно на базе Centrino. "Это очень удачный вариант, и он станет особенно привлекательным после того, как технология обретет зрелость", - уверен Кавальери.