ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

После недавнего обновления своих модельных рядов компания Acer (www.acer.ru) среди прочих представила 17-дюймовый ЖК-монитор AL 1721m ($460). Относя эту модель к бизнес-классу, Acer четко позиционирует ее как корпоративный продукт, предназначенный для решения повседневных офисных задач. Тестирование, проведенное в нашей лаборатории, полностью подтвердило справедливость такого подхода.

Внешний вид монитора действительно соответствует офисному стилю: простота конструкции, минимум дизайнерских изысков и строгий белый цвет. Из общей картины выбивается выполненная из темной пластмассы индикаторная полоска на передней панели: во время работы она подсвечивается изнутри разноцветными огоньками, что выглядит весьма забавно и в некоторой степени создает раскрепощенную "домашнюю" обстановку. Кроме того, стоит отметить оригинальную конструкторскую находку: клавиши управления экранным меню и кнопка включения-выключения монитора расположены в нижнем торце дисплея, обращенном к поверхности рабочего стола. С дизайнерской точки зрения, это, может быть, интересно, но удобство пользования страдает - на первых порах частенько происходят ошибки, связанные с нажатием не на те клавиши. Конечно, со временем можно привыкнуть, но решение все же спорное. По массогабаритным характеристикам (377х391х154 мм и 5 кг) Acer AL 1721m отлично вписывается в интерьер даже весьма загруженного оборудованием и бумагами рабочего стола.

Acer AL 1721m: неплохое сочетание цены и качества

В плане же технических параметров у новой модели все так, как и должно быть у современного ЖК-монитора: разрешение, количество отображаемых цветов, размеры пиксела, полоса пропускания сигнала и вертикальные/горизонтальные частоты соответствуют 17-дюймовым аналогам других производителей. Характеристики AL 1721m - на среднем уровне: яркость 260 кд/м^2, контрастность 450:1, углы обзора по горизонтали и вертикали 140о. Несколько выше этого уровня разве что время отклика пиксела - 16 мс. Пара встроенных колонок мощностью 1,5 Вт придется по вкусу корпоративным пользователям - для работы с голосовой почтой и прочих аналогичных нужд они подходят как нельзя лучше. Интерфейсная часть, по большому счету, стандартна, ибо разъем DVI-D уже стал обязательным атрибутом каждой мало-мальски серьезной модели. У AL 1721m имеются аналоговый и цифровой входы и разъем для аудиоканала.

Однако какими бы ни были внешний вид и технические характеристики, наиболее достоверный показатель, по которому монитор можно отнести к той или иной категории, - качество изображения. В отношении экземпляра Acer AL 1721m, предоставленного нам на тестирование, ситуация прояснилась довольно быстро, и все встало на свои места. Монитор действительно оказался корпоративным продуктом - до последнего пиксела на дисплее, если так можно выразиться. Именно поэтому он отлично справился с тестами на качество отображения символьной информации, но попал в затруднительное положение в графических тестах. К примеру, буквы на экране можно было различать как на светлом, так и на темном фоне и легко читать даже на значительном расстоянии. Цвета также оказались неплохи. Однако белое поле, хотя и не содержало паразитных оттенков, было неравномерно: в нескольких областях на поверхности экрана отчетливо проявлялись большие темные пятна. Наибольшие сложности были замечены на так называемом "сером клине": монитор фактически не отображал темные и светлые участки спектра, и никакие манипуляции с яркостью и контрастностью не позволили нам улучшить ситуацию. В результате на затененных частях высококачественных фотоизображений детали становились неразличимыми, а в областях повышенной яркости наблюдалось нарушение цветопередачи. По счастью, проработка мелких деталей и качество видеоизображения не пострадали.

Что ж, по окончании тестирования остается только отметить, что Acer AL 1721m оказался неплохим, но узконаправленным продуктом, лучшее место которому - письменный стол в офисе.