КОМПОНЕНТЫ

Внедрение новых технологий потребует проработки вопросов поддержки приложений, безопасности и качества сервиса

Френсис Чу

Новые технологии микросхем фирм Airgo Networks, Atheros Communications и Intersil направлены на преодоление барьеров на пути увеличения пропускной способности и дальности передачи сигнала в беспроводных локальных сетях (WLAN).

Беспроводные устройства увеличивают радиус действия Airgo

Учитывая наш опыт работы с прежними WLAN-компонентами, можно прогнозировать, что первые серии устройств с новыми чипсетами окажутся довольно дорогими, однако по мере решения практических вопросов, включая поддержку приложений и задач безопасности, и расширения рынка последующие поколения этих продуктов будут падать в цене.

Первые модели аппаратуры, оборудованной этими чипсетами, вероятно, поступят на рынок к концу нынешнего или в начале следующего года, и ИТ-менеджерам стоит обратить на них внимание.

Молодая фирма Airgo (Пало-Альто, шт. Калифорния) выпустила свой микросхемный набор AGN100. Новый чипсет Airgo не только поддерживает существующие WLAN-режимы 802.11a, 802.11b и 802.11g, но и, как показало внутреннее тестирование, увеличивает скорость передачи до 108 Мбит/с и обеспечивает прием сигнала на расстоянии более 45 м. Он будет совместим с предварительными версиями новых спецификаций IEEE - стандарта безопасности 802.11i и стандарта качества сервиса QOS протокола 802.11e.

Если сегодняшние варианты Wi-Fi ограничивают расстояние от пользователя до точки доступа примерно 45 метрами, то чипсет AGN100 показал в тестах Airgo способность передавать данные в два-шесть раз дальше, чем ныне поставляемые чипсеты.

Airgo внесла в AGN100 существенные беспроводные усовершенствования, использовав интеллектуальную технологию обработки антенного сигнала под названием MIMO (multiple input/multiple output - множественные вход и выход), которую разработали исследователи Bell Labs. По словам официальных лиц компании, Airgo первой из производителей интегрировала эту технологию в беспроводные телекоммуникации.

MIMO объединяет радиосигналы, получаемые при наличии нескольких антенн как на передающем, так и на приемном концах канала. Пространственное разделение антенн обеспечивает физический эффект, который можно использовать для повышения производительности беспроводной передачи данных за потолок возможностей традиционных методов.

Новое поколение аппаратуры с более высокой пропускной способностью и дальностью действия создает перспективы для расширения покрытия и удешевления стоимости корпоративных WLAN-систем благодаря уменьшению числа точек доступа. Более быстрые WLAN также позволят предприятиям работать с приложениями через беспроводные сети. При нынешних ограничениях скорости и зоны обслуживания беспроводные системы Wi-Fi недостаточно эффективны.

Новая технология может найти широкое применение дома. Высокая скорость беспроводных подключений очень пригодится для бытовой электроники и систем домашнего театра - например, в телевидении высокой четкости и персональных системах записи телепрограмм на диск ПК в духе устройств фирмы TiVo. Это связано с тем, что потоковая передача видео требует большей пропускной способности, чем традиционные сети Wi-Fi, и ее может обеспечить только высокоскоростная технология WLAN.

Технология MIMO в реализации Airgo также станет главным базисом для будущих высокоскоростных стандартов IEEE, таких, как 802.11n. Хотя предварительный проект 802.11n еще далек от завершения, он ставит целью внедрение сетей Wi-Fi со скоростями свыше 100 Мбит/с.

Однако корпоративное освоение новых беспроводных технологий всегда требует проработки таких вопросов, как поддержка приложений, безопасность, QOS и возможности роуминга, и это не станет исключением для Airgo. Руководство компании заявляет, что Airgo постарается уже этой осенью выпустить CardBus/PCI-адаптеры и точки доступа, совместимые с MIMO.

Компании Atheros и Intersil тоже находятся в авангарде разработчиков новых технологий WLAN-микросхем. Atheros представила новые варианты своих чипсетов, способных работать в высокоскоростном режиме и обеспечивать пропускную способность выше прежних 54 Мбит/с.

Ее продукты Super G и Super A/G, использующие технологии компрессии, пакетирования и модуляции, поддерживают скорость передачи в пределах 108 Мбит/с. Представители Atheros заявляют, что технология Super A/G, обеспечивающая пропускную способность TCP/IP порядка 90 Мбит/с, обладает обратной совместимостью с 802.11a/g и может быть реализована посредством программного обновления существующей аппаратуры.

Представленный этой весной чипсет Prism Nitro корпорации Intersil повышает производительность 802.11g в однородных сетях с этим протоколом в полтора раза.

С техническим аналитиком Френсисом Чу можно связаться по адресу: francis_chu @ziffdavis.com.