Отечественные фирмы на Telecom World’2003

ВЫСТАВКИ

В нынешнем году российские фирмы заметно расширили свое участие в форуме Telecom World, который раз в четыре года под эгидой Международного союза электросвязи (МСЭ) проходит в Женеве (см. PC Week/RE, N 40/2003, с. 30). Это напрямую связано с развитием телекоммуникаций в стране, ростом отечественных компаний и их выходом на зарубежные рынки. Один из таких экспонентов - научно-технический центр НАТЕКС (www.nateks.ru), разработчик и производитель средств связи, - представил свои продукты на всемирной выставке впервые.

Стенд FlexDSL Telecommunications AG (www.flexdsl.ch), официального партнера НТЦ НАТЕКС в Западной Европе, посетили свыше 500 зарубежных специалистов. "Некоторые системы нашей разработки не имели аналогов на стендах других фирм, - сказал Дмитрий Мирошников, генеральный директор НТЦ. - Это серия регенераторов SHDSL с функцией выделения/добавления каналов, а также оборудование MEGATRANS для организации цифровой связи по медным линиям протяженностью свыше ста километров".

Большое внимание вызвали также интегрированные устройства доступа SHDSL IAD, предназначенные для предоставления услуг телефонии и передачи данных корпоративным пользователям. Универсальная транспортная платформа FlexGain заинтересовала представителей телекоммуникационных компаний, для которых актуальны задачи организации связи вдоль железных дорог, нефте- и газопроводов.

По словам г-на Мирошникова, оборудование разработки НТЦ НАТЕКС было показано и его ОЕМ-партнерами. Так, изделия серии FlexDSL под частными брендами представляли стенды трех крупных западных компаний, среди которых - французская корпорация SAGEM.

У петербургского ЛОНИИСа успех выпал на долю "Сапфира". Это устройство позволяет "туннелировать" почти все протоколы, используемые для предоставления сервисов конечному пользователю, практически по любым сетям. "Сапфир" полезен и операторам для организации выносов, и корпоративным пользователям для построения территориально распределенных сетей", - считает Сергей Мишенков, технический директор АСВТ.

Довольны своим участием в форуме МСЭ и многие операторы связи, в том числе "Комстар" (www.comstar.ru) и "Межрегиональный Транзит Телеком" (МТТ, www.mtt.ru). "Тенденция перехода от национальных телекоммуникационных структур к глобальному информационному обществу стала очевидной, - подчеркнула Татьяна Кострова, генеральный директор "Комстара". - В практическом плане для осуществления этого перехода необходимы универсальные технологии и универсальные сети". Именно такую структуру NGN и внедряет сейчас эта компания: уже построено ядро сети и запущена в эксплуатацию ее первая очередь, в стадии реализации находится свыше 50 коммерческих проектов.

МТТ создала мощную транзитную сеть, объединяющую сети российских операторов сотовой связи (67 провайдеров стандарта GSM и 44 стандарта NMT). "Российские связисты стремятся обеспечить для своих сограждан в области телекоммуникаций те же возможности, что доступны в самых технологически развитых странах мира, - отметил Вячеслав Гуркин, генеральный директор МТТ. - Мы придаем большое значение участию в женевском форуме и уверены, что полученная на нем информация о передовом мировом опыте и тенденциях развития, установление более тесных персональных контактов с руководителями ведущих предприятий отрасли дадут дополнительный импульс деятельности нашей компании".