Удалённые офисы в долгосрочной стратегии 3Com

МАРШРУТИЗАТОРЫ

Компания нацеливает новые устройства среднего и нижнего уровней на вертикальные рынки

Если вспомнить последние акции 3Com (www.3com.com) и ее московского офиса, то станет ясно, что активность корпорации весьма последовательна и имеет прозрачную логику. Она больше напоминает наступление по всему фронту, чем последовательную цепочку действий: мощное вторжение на самый трудный сегмент корпоративного рынка с тяжелым продуктом для ядра сети Router 7000 (PC Week/RE, N 33/2003, с. 24), радикальное обновление корпоративной стратегии с акцентом на рыночную мобильность и технологические инновации (PC Week/RE, N 38/2003, с. 42), непрекращающаяся демонстрация открытости и расширение сотрудничества с партнерами в регионах (PC Week/RE, N 40/2003, с. 16), появление устройств серии 5000 для компаний среднего размера и региональных офисов (PC Week/ RE, N 39/2003, с. 32) - серьезного решения для WAN-интеграции предприятий.

Новая линейка маршрутизаторов для удаленных офисов Router 3000

Даже это простое перечисление открывает картину серьезной и методичной работы на рынке В2В и сетевых устройств корпоративного уровня. Открывающаяся картина не оставляет сомнений в том, что долгая работа постепенно раскачает консервативные предприятия и убедит их в выборе 3Com как долгосрочного поставщика инфраструктурных ИТ-решений, поскольку этот выбор обоснован всей трикомовской стратегией (нацеленной на большие деньги больших контор).

Из тех откровенно маркетинговых вещей, о которых пресса (и мы в том числе) обычно стесняется говорить, но на которые 3Com делает ставку, необходимо выделить соотношение цена/производительность, определяемое корпорацией не то что с оглядкой на Cisco, а на основе тщательнейшего анализа конкурирующих продуктов этой компании. (Излишне напоминать, что три-пять игроков на этом тесном рынке конкурируют не друг с другом, а с одной лишь Cisco, и вряд ли такую ситуацию можно считать нормальной.) Вопрос - надолго ли хватит 3Com ее агрессивности - остается открытым при сохранении позитивной динамики роста продаж и накоплении обстоятельств, склоняющих к положительному ответу на этот вопрос.

В конце октября компания представила маршрутизаторы для удаленных офисов Router 3000, новые средства защиты и маршрутизаторы для предприятий малого размера OfficeConnect VPN Firewall и OfficeConnect Secure Router.

Семейство приборов с фиксированным форм-фактором Router 3000 уже второе в линейке маршрутизаторов 3Com. Эта линейка впервые появилась в сентябре с выпуском семейства маршрутизаторов среднего уровня Router 5000, предназначенных для развитых сетей WAN и защищенных Интернет-сервисов. Новые устройства Router 3000 облегчают удаленным отделениям корпораций и небольшим предприятиям эффективный доступ в Интернет и связь с другими подразделениями. Эти простые в эксплуатации решения имеют настольную конструкцию, их легко устанавливать, администрировать и обслуживать.

В семейство Router 3000 входят три модели маршрутизаторов с разными WAN-интерфейсами. Они решают сложные задачи связи с удаленными филиалами, защищают передаваемые данные, поддерживают приоритизацию трафика (QoS), IP- и IPX-маршрутизацию, сложную фильтрацию и широковещательные рассылки.

Нацеленные на сегмент SOHO маршрутизаторы OfficeConnect VPN Firewall и OfficeConnect Secure Router предназначены для малых офисов, использующих широкополосные линии связи (кабельные или DSL) либо уже установивших у себя сервис WAN. В этих случаях обычно не требуется того многообразия функций (например, IP-вещания и Quality of Service), какое предлагает семейство Router 3000, однако необходимо простое в эксплуатации, готовое к работе устройство, защищающее данные при ведении дел с заказчиками и партнерами через Интернет-соединения.

OfficeConnect VPN Firewall обеспечивает защиту для малых офисов, предотвращая несанкционированный доступ и блокируя онлайновые атаки, в том числе по типу "отказ в обслуживании" и др. Предназначенный для небольших предприятий с удаленными офисами, VPN Firewall содержит простые мастера настройки и интуитивно понятный веб-ориентированный интерфейс. С помощью Secure Router до 253 пользователей могут эффективно разделять защищенный канал доступа в Интернет через существующий кабельный или DSL-модем.

Новые устройства серий 3000 и OfficeConnect поставляются с оптимальным объемом памяти и всеми средствами маршрутизации и защиты, а также со встроенными готовыми приложениями. Маршрутизаторы Router 3000 включены в решения 3Com для малых офисов, в которых технологии коммутации, шлюзования, беспроводной связи, телефонии и защиты применяются для создания интегрированной сети средств связи и приложений и оптимизации деятельности компании.

Предоставляемый новыми устройствами эффективный способ управления данными, голосом и доставкой контента должен быть востребован, по замыслу 3Com, на вертикальных рынках - для соединения школ, медицинских и государственных учреждений, удаленных филиалов банков.