ЛЕНТОЧНЫЕ НАКОПИТЕЛИ

14 октЯбрЯ компаниЯ Quantum (www.quantum.com) представила третью версию своей технологии линейной записи на магнитную ленту SuperDLT (SDLT). Накопители SDLT 600 обеспечивают запись на одну кассету до 300 Гб данных со скоростью 36 Мб/с (при использовании аппаратного сжатия емкость удваивается), что примерно вдвое лучше аналогичных характеристик предыдущего поколения SDLT 320. Эти устройства имеют интерфейсы Fibre Channel 2 Гбит/с или Ultra160 SCSI, могут читать данные, записанные на кассетах SDLT 320, SDLT 220 и DLT VS160. Вместе с накопителями SDLT 600 выпущены и предназначенные для них кассеты Super DLTape II, емкость которых повысилась за счет уменьшения магнитного слоя ленты и сокращения размера магнитных частиц на 40% по сравнению с кассетами первого поколения Super DLTape.

SDLT 600

Стоит отметить, что последняя версия совместно разработанного HP, IBM и Seagate стандарта Ultrium, основного конкурента SDLT в секторе накопителей на магнитной ленте (НМЛ) среднего класса, позволяет хранить на одной кассете до 200 Гб и вести запись при скорости 40 Мб/с.

За последние два года с момента выхода первой версии Ultrium доля Quantum в этом секторе значительно уменьшилась, но теперь компания рассчитывает, что превосходство в емкости и паритет по быстродействию позволят ей потеснить конкурента. Она также делает ставку на используемую в НМЛ SDLT 600 фирменную технологию DLTsage, автоматизирующую контроль за состоянием магнитных лент (см. PC Week/RE, N 33/2003, с. 28).

О намерении оснащать новыми приводами SDLT свои ленточные библиотеки помимо Storage Solutions Group (подразделение Quantum) объявили компании ADIC, Overland Storage и норвежская Tandberg Data, которая по лицензии Quantum будет производить и сами SDLT 600.