SAN

Корпорация IBM (www.ibm.ru) 13 октября объявила о выходе давно ожидаемого решения для виртуализации хранения данных в сетях SAN под названием TotalStorage SAN File System (SAN FS), которое с помощью механизма метаданных реализует общую файловую систему для разных систем хранения. Основанная на технологии StorageTank, разработанной подразделением IBM Research, система SAN FS обеспечивает централизованное управление устройствами хранения и данными, позволяя внедрять правила доступа приложений к файлам, распределенную блокировку файлов и выполнять мгновенное копирование FlashCopy на файловом уровне. Перечисленные функции автоматизируют совместный доступ и перемещение данных и ускоряют выполнение этих операций.

Как считают специалисты IBM, существующие в настоящее время сети SAN обеспечивают соединение разных систем хранения только на физическом уровне, но не на логическом, и эту проблему необходимо решить с помощью файловой системы.

Вместо установки такой системы на каждом отдельном сервере, подключенном к SAN, SAN FS организует общую файловую систему на сервере метаданных, который подключен асинхронно (out-of-band), т. е. он управляет передачей данных между устройствами в сети, но не выполняет эту операцию сам. Обычно каждому подключенному к SAN серверу с помощью механизма логических устройств LUN выделяется определенная группа дисков на одном или нескольких дисковых массивах. SAN FS позволяет всем серверам и приложениям, имеющим необходимые права доступа, пользоваться всеми дисковыми ресурсами сети. При этом сервер метаданных отслеживает адреса файлов в SAN, с помощью которых они могут передаваться напрямую между серверами и дисковыми массивами.

Для реализации указанного механизма обмена на серверах и массивах нужно инсталлировать специальный программный агент. Как заявляют представители IBM, компания надеется стандартизировать интерфейс сервера метаданных SAN FS, что позволит использовать его на уровне ОС сервера и избавит от необходимости инсталляции дополнительного ПО.

Новый продукт IBM рассчитан на финансовые учреждения, крупные сети магазинов розничной торговли и фирмы, ведущие разработки в области биотехнологий, на компании с большими хранилищами данных, а также на обслуживание вычислительных grid-систем. Его тестирование выполнялось в Университете Джона Хопкинса и в Научном центре CERN (Швейцария). В настоящее время SAN FS интегрирована с базой данных DB2 и ПО управления хранением Tivoli Storage, а в будущем IBM собирается реализовать ее совместимость с программными продуктами других фирм, в том числе Oracle и Veritas.

Аппаратной платформой сервера метаданных SAN FS являются два Intel-сервера IBM xSeries 345, а консоли управления - один xSeries 305.

TotalStorage SAN File System будет доступна с 14 ноября по цене 90 тыс. долл. для начальной конфигурации системы.

Одновременно с объявлением этого продукта IBM расширила возможности ранее выпущенного SAN Volume Controller (SVC), поддерживающего виртуализацию типа in-band. Теперь он поддерживает дисковые массивы других производителей, включая Hitachi и Hewlett-Packard, а впоследствии будет совместим с ПО Oracle и Veritas и коммутаторами Fibre Channel от McData. Кроме того, с 5 декабря начнутся поставки коммутаторов Cisco MDS 9000 с прединсталлированным ПО SVC.