Адаптеры хост-шины и библиотеки на магнитных лентах вскоре станут работать быстрее, да и управлять ими будет легче. Этому способствуют отраслевые программы развития и распространения сетей хранения данных. Производители подобных устройств теперь могут рассчитывать на помощь ассоциации SNIA (Storage Networking Industry Association), которая активно занимается вопросами совместимости.

Новым подходом к разработке адаптеров хост-шин стало использование интерфейсов PCI Express, обеспечивающих передачу данных со скоростью 128 Гбит/с. В конце сентября о сертификации этой технологии заявили представители двух калифорнийских корпораций - Emulex (Коста-Меса) и QLogic (Алисо-Вьехо). Обе они в начале следующего года собираются приступить к выпуску совместимых с PCI Express плат. Как заявил вице-президент по перспективным технологиям QLogic Роб Дэвис, новый интерфейс - кстати, он не потребует дополнительных затрат от конечных пользователей - через пять лет получит самое широкое распространение.

А к III кварталу следующего года можно ожидать появления заказного ПО на базе спецификации SMI-S (Storage Management Initiative Specification). Она разрабатывается и спонсируется в рамках нового проекта HBA and Host Discovered Resource Project, развернутого ассоциацией SNIA. Первое заседание рабочей группы проекта состоялось в октябре нынешнего года.

Такое программное обеспечение с открытым кодом создаст контекст для управляющих приложений и серверных операционных систем, уверен возглавляющий группу SMI старший технический директор корпорации Veritas Software (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) Роджер Рейх.

А вот старший системный инженер фирмы Electronic Evidence Discovery из Сиэтла Роберт Клеппен испытывает по поводу PCI Express и развития стандартов двоякое чувство. С одной стороны, он называет адаптер хост-шины "трансивером и приемником, которые должны четко выполнять свою работу". С другой же, по его мнению, все зависит от того, насколько полезными окажутся новые разработки для его сети хранения на базе дисковых массивов Clariion CX600, совместно выпускаемых корпорациями Dell и EMC.

Что касается систем хранения данных на магнитной ленте, то здесь отмечаются те же тенденции, что и в области дисковых резервных хранилищ. Эти системы зачастую используют собственные форматы вывода, особенно когда исходные данные поступают с мэйнфреймов, однако корпорация Advanced Digital Information (Редмонд, шт. Вашингтон) решила изменить ситуацию. В начале декабря, как заявил ее старший вице-президент по технологиям Джонатан Отис, начнется выпуск устройства вывода, которое будет выдавать данные в том же формате, в каком они поступили для архивирования.

Начальная цена Pathlight VX с пространством хранения в 10 Тб составит 200 тыс. долл. Используемый в системе Linux-сервер метаданных, по словам Отиса, будет отделен от контроллеров, что упростит последующее наращивание потенциала хранения. Более подробные сведения о новой разработке можно будет узнать в первой половине следующего года.