Корпорации Maxtor (www.maxtor.com) и LSI Logic (www.lsilogic.com) 20 октября доказали возможность передачи данных между жесткими дисками с интерфейсами Serial ATA (SATA) и Serial Attached SCSI (SAS) через контроллеры и расширители SAS. Была показана функциональная совместимость между дисками Maxtor MaXLine SATA и прототипом диска с интерфейсом SAS. При этом использовались прототипы контроллера и расширителя SAS компании LSI Logic.

Демонстрация происходила в присутствии главных заказчиков на симпозиуме в Скотсдейле. В ходе выполнялись команды SCSI чтения/записи по полному протоколу SSP прототипом диска SAS и выполнение полных протоколов Serial ATA Tunneling Protocol (STP) и протокола SATA диском SATA. Также проверялась работа протокола Serial Management Protocol (SMP), который применялся для обнаружения и управления расширителем. Присутствующие могли видеть прохождение и генерацию кадров SSP, STP и SMP при помощи анализатора протокола SAS, подключенного между прототипами контроллера и расширителя.

Протокол SAS это следующее поколение интерфейса SCSI, который был разработан для улучшения производительности, масштабируемости и повышения коэффициента готовности систем хранения при сохранении совместимости с дисками Serial ATA (SATA) большой емкости и двухпортовыми высокопроизводительными дисками SAS.