ПРОДУКТЫ

Компания Adobe (www.adobe.com) выпустила шестую версию программы Acrobat для подготовки документов. Неподдельный интерес к этому событию проявили пользователи и разработчики САПР.

Acrobat 6 позволяет экспортировать созданные

программой AutoCAD чертежи в формат PDF,

сохраняя при этом возможность работы со слоями

На первый взгляд такое внимание с их стороны вызывает удивление. Ведь Adobe никогда не занималась средствами автоматизации проектирования. Десять лет назад она поставила перед собой задачу разработать единую технологию для обмена графическими и текстовыми документами и успешно с ней справилась. Созданный ею формат PDF сейчас играет роль "нейтральной Швейцарии" на рынке файловых форматов. Основные достоинства этого решения - полная идентичность электронного и бумажного вариантов документа, независимость от платформ и приложений и бесплатная программа для просмотра - позволили ему завоевать огромную популярность и стать стандартом де-факто в области распространения документов в Интернете. Сейчас в мире загружено более 300 млн. экземпляров бесплатной программы Reader для чтения PDF-файлов. Возможно, именно этот успех и навел Adobe на мысль охватить своей технологией еще больше пользователей.

Конструкторы уже давно применяют PDF в качестве общего, не зависящего от конкретных САПР формата для обмена чертежами и их просмотра. Но только в Acrobat 6 появились дополнения, ориентированные на проектировщиков, а сам PDF претерпел наиболее существенные изменения со времени своего появления. Начиная с шестой версии, Acrobat выпускается в трех редакциях: Elements ($29 при покупке не менее 1000 лицензий), Standard ($299) и Professional ($449).

Специальные средства для работы с чертежами предусмотрены только в последней редакции. С ее помощью инженеры могут экспортировать файлы в формат PDF непосредственно из некоторых программ подготовки чертежей, таких, как AutoCAD и Visio. Делается это следующим образом. При установке Acrobat 6 Professional на компьютер в ряд приложений, например в AutoCAD 2002, добавляется кнопка для преобразования чертежа в формате PDF. Причем пользователь может выбирать, какие слои исходного изображения включать в конечный файл. Раньше такой возможности не было. Ведь главная новинка шестой версии Acrobat - поддержка в формате PDF работы со слоями, которые используются программами автоматизации проектирования для наложения изображений друг на друга (данный подход позволяет редактировать отдельные участки изображения независимо друг от друга). Когда такой PDF-файл открывается в программе Acrobat 6 Professional, на панели навигации появляется новая вкладка Layers, благодаря которой можно работать с каждым слоем отдельно, включая или отключая показ определенных слоев или их групп. Кроме того, инженерам пригодятся предусмотренные в этой и в стандартной редакциях дополнительные возможности аннотирования и редактирования (скажем, отслеживание изменений, внесенных различными редакторами). А профессиональная редакция помимо этого снабжена специальными средствами для внесения правок в чертежи, вывода линейки для измерения расстояния между отдельными участками чертежа, хранения всех комментариев к чертежу (их можно сортировать или выполнять по ним поиск) и выполнения ряда других действий. Не забыты и функции безопасности - предусмотрена защита документов паролем, шифрование по алгоритму RC4 со 128-разрядным ключом, управление правами работы с документами (можно запрещать или разрешать печать или редактирование) и цифровая подпись. И наконец, новая версия PDF лучше сжимает файлы, чем предыдущие (коэффициент сжатия составляет от 1,4 до 4,6 в зависимости от информационного наполнения документа), и поддерживает чужие мультимедийные форматы - Flash фирмы Mactomedia, Windows Media компании Microsoft и Quicktime от Apple. Возможно, именно поэтому Adobe переименовала программу просмотра Acrobat Reader в Adobe Reader, намекая, что теперь она работает не только с форматом PDF.

Безусловно, PDF - далеко не единственный формат для хранения и просмотра инженерной информации. Многие производители САПР предлагают для выполнения таких операций собственные технологии (например, компания Autodesk продвигает DWF, а Bently - iPilot). С одной стороны, они специально созданы для работы с чертежами и имеют более широкие возможности, чем PDF, но с другой - отличаются огромными размерами файлов, характерными для мира САПР.

В PDF такие файлы занимают гораздо меньше места, а следовательно, их легче архивировать и передавать по сети. Поэтому теперь, когда данный формат обрел специальные функции для работы с чертежами, он имеет все шансы на популярность и среди проектировщиков. Косвенным подтверждением этого является негативная реакция конкурентов. Так, фирма Autodesk недавно начала агрессивную рекламную кампанию, цель которой - убедить заказчиков использовать для обмена инженерными документами не PDF, а DWF. Но в Adobe считают, что Autodesk зря беспокоится. Оба формата прекрасно дополняют друг друга, а пользователи сами могут выбирать, какой из них применить в зависимости от типа документа и того, кому он предназначен.

В заключение следует отметить, что за 10 лет PDF прошел огромный путь, став неотъемлемой частью корпоративного ПО. И теперь предприятия, выбравшие этот формат в качестве стандарта, смогут применять его и в своих проектных подразделениях.