До последнего времени технология PLM (Product Lifecycle Management - управление информацией об изделии на протяжении его жизненного цикла) ассоциировалась со средствами автоматизации проектирования. Возможно, это связано с тем, что ее основными идеологами являются разработчики САПР. Однако постепенно такое положение начинает меняться, а круг пользователей PLM - расширяться.

Компания EDS выпустила версию PLM-системы Teamcenter, предназначенную для коллективной работы в стандартной среде Windows и Office. Этот новый продукт под названием Teamcenter Community функционирует поверх сервера SharePoint фирмы Microsoft. С его помощью сотрудники предприятий, поставщики и партнеры могут совместно использовать информацию, связанную с жизненным циклом изделия, которая, как правило, хранится в системах автоматизации проектирования в виде чертежей и моделей и труднодоступна для специалистов, не занятых проектированием. По мнению аналитиков из компании AMR Research, это ускорит общение и укрепит связь между проектировщиками и остальными отделами предприятия и тем самым сократит сроки выпуска продукции на рынок.

Ранее система Teamcenter в основном применялась в среде Unix. Но, по словам представителей EDS, в последнее время от заказчиков стали поступать просьбы перенести ее на Windows. Теперь они смогут прямо со своего ПК под управлением Windows зарегистрироваться на общем портале, а затем обращаться к документам по продуктам, просматривать их и добавлять аннотации. Кроме того, у них появится возможность совместно использовать различные сервисы системы Teamcenter Community для календарного планирования, автоматического делопроизводства, организации виртуальных совещаний и оперативного обмена сообщениями. А для контроля документооборота предусмотрены базовые средства маршрутизации и управления версиями. Стоимость одного рабочего места Teamcenter Community - 250 долл. в год.

Со своей стороны Microsoft сделала первый шаг в сторону PLM. Ее подразделение Microsoft Business Solutions объявило об интеграции этой технологии с ERP-системами Great Plains, Navision и Axapta. Основу составит Vault - новый продукт управления инженерными данными для небольших и средних предприятий фирмы Autodesk, которая является партнером Microsoft в этом проекте. Предполагается, что реализация PLM в ERP-системе позволит установить взаимодействие между проектными организациями, разрабатывающими продукты, и производственными компаниями, которые их изготавливают. С помощью ERP-системы со встроенными PLM-средствами, сотрудники предприятий смогут без труда отслеживать данные о продуктах, используя вместе с информацией из ERP-систем Microsoft накладные на поставку материалов и заявки на изменения, созданные в CAD-системах Autodesk. Сейчас этот процесс обычно выполняется вручную и требует много времени. Кроме того, решение позволит лучше контролировать затраты на основе данных о предыдущих стадиях проектирования. И наконец, ускорится выпуск изделий на рынок, сотрудники отделов сбыта и производства будут получать сведения о новинках на ранних стадиях проектирования, а проектировщики смогут более точно и четко организовать управление информацией о продукте на протяжении всего его жизненного цикла - от создания концепции до выпуска в продажу. Предполагается, что процесс интеграции ERP-систем Microsoft c PLM-средствами Autodesk завершится в первой половине следующего года.

По мнению аналитиков, расширение числа пользователей PLM за пределы проектных организаций указывает на то, что эта технология становится стратегически важной для предприятий. Причина, считают они, состоит в повышении сложности продукции, росте конкуренции, вынуждающей предприятия быстрее выпускать изделия в продажу и снижать их цену, а также в популярности аутсорсинга производства.