Новый продукт Vault компании Autodesk представляет собой среду управления инженерными данными для небольших предприятий и рабочих групп. Его основу составляет СУБД Microsoft SQL Sever 2000, а предназначен он для пользователей систем автоматизации проектирования Inventor 7 и Inventor Professional 7.

Функция поиска позволяет конструкторам быстро находить нужную деталь проекта и избавляет их от необходимости проектировать ее повторно

Autodesk разработала Vault на базе технологии, недавно приобретенной у компании truElnnovations. Главное преимущество новинки - избавление проектировщиков от необходимости вручную управлять электронными документами. С его помощью небольшие коллективы (до 10 пользователей) могут безопасно хранить электронные документы любых типов (чертежи, модели, тексты, изображения, видео, звукозаписи и т. д.), быстро находить их, отслеживать изменения в них, возвращаться к предыдущим версиям, управлять библиотеками и совместно разрабатывать проекты. К важным достоинствам Vault относится поддержка файловых форматов программ Word и Excel (Microsoft), AutoCAD (Autodesk) и различных систем инженерного анализа и подготовки производства, а также отслеживание взаимосвязей между ними.

Работа с документами реализована следующим образом. Когда конструктор начинает проектирование в САПР Inventor, все необходимые файлы загружаются на его локальный компьютер и система Vault во избежание конфликтов блокирует другим пользователям доступ к ним. После завершения работы файл записывается обратно в хранилище, причем, чтобы не перегружать сеть, передаются не сами файлы, а только их изменения. Предыдущая версия проекта также сохраняется (если это требуется). Применение команд "что, если" позволяет быстро переключаться между альтернативными вариантами проекта, а функция отката дает возможность вернуться к предыдущим версиям и активизировать их для дальнейшей разработки.

Система Vault бесплатно предоставляется пользователям, оформившим подписку на Inventor 7 и Inventor Professional 7.