КорпорациЯ Microsoft дополнила свою платформу Windows Server 2003 компонентом автоматического развертывания Automated Deployment Services 1.0. Как видно из названия, новинка предназначена для массовой рассылки и установки операционной системы на больших серверных фермах.

Консоль Microsoft ADS MMC подробно перечисляет все выполненные задания

Как показало проведенное в eWeek Labs тестирование, ADS 1.0 - очень простое в настройке и полезное средство автоматизации, позволяющее оперативно устанавливать образы серверов Windows 2003 и 2000 на "голых" машинах. Это дополнение, выпуск которого начался в сентябре, отлично подойдет для серверных центров небольшого и среднего масштаба.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

ADS 1.0

+ Бесплатное средство базового развертывания серверов Windows; возможность многопотокового развертывания операционных систем на "голых" машинах; относительная простота настройки.

- Поддержка только Windows 2000 и 2003; отсутствие в текущей версии интеграции с Active Directory.

РЕЗЮМЕ

Новая программа развертывания серверов Windows 2000/2003 с полным названием Microsoft Automated Deployment Service может стать хорошим средством автоматического создания и распространения образов операционной системы в тех организациях, где в качестве основной ОС используется Windows. Хотя ADS справляется со своими задачами лучше прежних средств автоматической инсталляции, крупным корпорациям стоит присмотреться к более мощным и функциональным программам. ADS распространяется бесплатно, однако может устанавливаться только на серверах Windows Server 2003 Enterprise Edition. Дополнительную информацию об этой новинке можно найти на Web-узле www.microsoft.com.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

- Server Provisioning Suite фирмы Altiris

- OpForce 3.0 фирмы Veritas Software

    

ОЦЕНКА

ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

УДОБСТВО  

ОТЛИЧНО  

ВОЗМОЖНОСТИ  

ХОРОШО  

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ  

ХОРОШО  

СОВМЕСТИМОСТЬ  

УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО  

УПРАВЛЯЕМОСТЬ  

ХОРОШО  

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ  

ХОРОШО  

Что же касается крупных корпораций с разнородными системами и большим бюджетом, то им лучше присмотреться к другим, более сложным средствам автоматизации наподобие OpForce корпорации Veritas Software или Server Provisioning Suite фирмы Altiris. Оба они способны работать не только с Windows, но и с другими ОС (включая Linux и Unix), позволяют развертывать сразу по нескольку серверов (что очень удобно в распределенных сетях), оснащены функциями инвентаризации и слежения за состоянием сети, предлагают более развитые возможности подготовки отчетов (с обзором eWeek Labs, посвященным пакету Veritas OpForce, можно познакомиться по адресу: www.eweek.com/labslinks).ADS выполняет те же задачи, что и RIS (Remote Installation Services - сервисы удаленной инсталляции) в Windows 2000 Server. Это - бесплатная встроенная утилита, предназначенная для развертывания образов операционной системы только в среде Windows. Правда, RIS используется главным образом для установки образов Windows 2000 Professional, тогда как ADS справляется исключительно с образами Windows 2000 Server и Windows Server 2003.

Используя загрузку PXE (Preboot Execution Environment - среда предпускового исполнения) и специальный агент Windows 2003, контроллер ADS рассылает по сети образы серверов на машины, где нет никакого ПО. Кроме того, на больших серверных фермах Windows 2000 и 2003 эта утилита допускает применение сценариев и пакетных файлов.

В ADS реализован последовательный подход, при котором все операции, включая разбивку жесткого диска на разделы, копирование файлов операционной системы и завершающую перезагрузку машины, выполняются поочередно. Порядок автоматического развертывания записывается в специальных файлах формата XML. Имеется в ADS и редактор последовательностей, позволяющий администраторам легко изменять ход развертывания ОС в соответствии с конкретными требованиями.

Сама утилита ADS, как уже отмечалось, распространяется бесплатно, но для ее работы необходим хотя бы один сервер Windows 2003, выступающий в роли сервера развертывания. Кроме того, контроллер ADS можно установить только на сервере под управлением Windows Server 2003 Enterprise Edition, где имеется не менее 5 Гб дискового пространства и развернут либо MSDE (Microsoft SQL Server Desktop Engine - механизм Microsoft SQL Server для настольных систем), либо сам Microsoft SQL Server. Это программное обеспечение ADS Controller использует в качестве механизма базы данных, где сохраняется информация обо всех обслуживаемых устройствах.

В eWeek Labs контроллер ADS был установлен в сети с двумя серверными системами. С помощью этой утилиты мы быстро создали образ одного из серверов, работавшего под управлением Windows 2000, включив в него все предварительно настроенные приложения, а затем установили этот образ на "голом" сервере.

Настраивать ADS и управлять этой утилитой будет особенно легко тем пользователям Windows, которые знакомы с MMC (Microsoft Management Console - консоль управления Microsoft). С ее помощью мы не только легко и просто выполняли текущие операции, но и просматривали список выполненных ранее (см. иллюстрацию).

Нынешняя версия ADS пока не интегрирована с Active Directory, однако представители Microsoft пообещали, что это будет сделано в следующей версии.

С техническим аналитиком Фрэнсисом Чу можно связаться по адресу: francis_chu@ziffdavis.com.