Деннис Каллаген

IBM приступила к преобразованию своей двухкомпонентной системы Lotus Notes и Domino из самостоятельных пакетов ПО в новую платформу работы с сообщениями и группового взаимодействия Lotus Workplace.

Платформа Lotus Workplace, впервые представленная несколько месяцев назад и, в свою очередь, основанная на платформе J2EE (Java 2 Enterprise Edition), станет фокусом дальнейшей деятельности софтверного подразделения Lotus Software. По информации его официальных лиц, клиентское ПО Notes, сервер Domino, а также другие приложения Lotus, в частности Instant Messaging (ранее называвшееся Sametime), в дальнейшем будут поставляться как компоненты Workplace.

IM-значки в клиенте Notes 6.5 оповещают о присутствии отправителей в сети

О времени официального завершения переходного процесса еще неизвестно, однако, по крайней мере в терминах наименований, сближение продуктов уже началось с Notes и Domino версии 6.5, вышедшей в начале октября.

Одним из ее главных новшеств является портальный интерфейс под названием Lotus Workplace for Notes, отображающий входную страницу для доступа ко всем приложениям Lotus. Заметим, что в основе Lotus Workplace for Notes лежит прежняя технология Lotus, а не WebSphere Portal, который должны использовать другие приложения Workplace.

Еще одна особенность выпускаемого продукта - интеграция Lotus Instant Messaging с клиентом Notes, хотя оба приложения пока продаются по отдельности. В папках входящей почты отображается факт реального присутствия отправителей сообщений в сети, и пользователь Notes может начать с ними сеанс чата прямо из почтовой программы. В прошлом Sametime и Notes приходилось использовать только порознь.

Notes и Domino 6.5 имеют много удобных и полезных усовершенствований клиента Notes, включая улучшение способов отсева почтового мусора, поддержку флажков срочности реагирования на сообщения, отдельный просмотр непрочитанной почты и значки для ответа и пересылки. Появились функции распечатки сообщений без списка адресатов, перетаскивания сообщения на закладки Calendar (календарь) и To Do (к исполнению), а также экспорта данных Notes в электронные таблицы и другие приложения.

Domino Web Access поддерживает новые правила обработки спама, флажки важности, учет различия часовых поясов, дополнительные функции автономной работы, а также новые опции доставки при отправлении безопасной и зашифрованной почты.

Разработчики ПО для платформы Notes и Domino получили возможность без специального программирования добавлять в свои приложения функции передачи мгновенных сообщений и оповещения о присутствии пользователей в сети. Они также могут модифицировать шаблон Domino Web Access. Новые классы Java и CORBA позволят ускорить разработку ПО. Версия 6.5 более тесно интегрируется с WebSphere Studio, поскольку Lotus Domino Toolkit for WebSphere Studio 1.1 располагает дополнительными пользовательскими тегами JavaServer Pages для Domino.