БЛОКНОТНЫЕ ПК

Им оказалась модель бизнес-класса Nautilus Z500

Производственные достижения всегда пользовались особым почтением в нашей технократической стране. Правда, на несколько постперестроечных лет их затмили подвиги на поприще торговли и услуг. Но, судя по всему, не за горами времена, когда многие отечественные ИТ-компании смогут с законной гордостью рапортовать о взятии многотысячных и даже миллионных рубежей - выпуске юбилейных экземпляров компьютеров, дисплеев или других устройств либо продаже лицензий своих программных продуктов под порядковыми номерами со многими нулями.

Сергей Шуняев не намерен

останавливаться на достигнутом

Знаменательное в этом плане событие произошло 5 ноября: компания Rover Computers (www.rovercomputers.com) объявила о выпуске 250 000-ного ноутбука марки RoverBook. Гости торжественного мероприятия - партнеры фирмы и журналисты - могли не только увидеть юбилейный Nautilus Z500 в руках президента компании Сергея Шуняева, но и ознакомиться с организацией сборочного цеха в стенах московского завода "Микромашина".

Становление производственной базы по выпуску ноутбуков, заложенной в Rover Computers еще в 1995 г., происходило постепенно и в 2002-м увенчалось присвоением компании сертификата качества ИСО 9001: 2001. Как рассказал начальник отдела маркетинга Андрей Андреев, организация производственного процесса строго соответствует требованиям международного стандарта и отличается уникальной многоступенчатой системой контроля качества.

Зарождается новая модель в рамках НИОКР: на этой фазе группа инженеров российской компании тесно взаимодействует со специалистами Intel и Microsoft. Таким образом, Rover Computers входит в число избранных производителей, имеющих возможность представлять собственные реализации самых свежих технологий двух американских гигантов одновременно с их официальным объявлением. Для каждой модели формируется уникальная методика тестирования, включающая программные тесты сторонних фирм и собственные разработки, а также "стрессовые" (нагрев, охлаждение, вибрация) испытания, учитывающие специфику российского климата и жестких условий эксплуатации.

Ноутбук запускается в серию лишь после того, как сигнальная партия пройдет контроль ОТК. Основное производство - изготовление платформ - осуществляется известными тайваньскими компаниями, располагающими мощными конвейерами и стандартными средствами контроля качества, такими, как прогон тестового ПО в термокамере. По словам г-на Андреева, выборочную выходную проверку готовых партий прямо на месте выполняют сотрудники тайваньского офиса Rover Computers.

В Москве доставленные платформы и комплектующие распаковываются и модели конфигурируются процессорами, жесткими дисками, памятью и оптическими накопителями с требуемыми параметрами. "Отверточная" сборка заканчивается тщательным тестированием всех устройств в термокамере (до +40 оС) и дополнительными выборочными (30-100% продукции) испытаниями в камере охлаждения (до +5 оС) и на вибростенде. Как объяснил г-н Андреев, многолетний опыт показал необоснованность и даже вредность длительного (более 3 ч) тестирования ноутбуков в термокамере, поскольку столь продолжительный нагрев не позволяет выявить каких-либо дополнительных дефектов, зато снижает срок службы подвергнутых таким испытаниям устройств. Гораздо важнее, считают в Rover Computers, проверить блокнотные ПК на низкие температуры и резкие перепады температур.

Если в партии обнаруживается высокий процент брака, вся она поступает на повторное тестирование или переборку, а в случае серийного дефекта - "на растерзание" в инженерный департамент. По словам г-на Андреева, в конечном итоге отбраковывается до 10% всех готовых изделий. Зато в течение первого гарантийного года в сервис-центры с производственными дефектами возвращается лишь 0,6% проданных ноутбуков.

Rover Computers пока не видит экономической целесообразности в организации собственной конвейерной линии. Вице-президент компании по производству Андрей Халтурин считает, что для окупаемости конвейера требуется ежемесячный объем выпуска порядка 30-40 тыс. ноутбуков, тогда как Rover Computers пока вышла на уровень 7 тыс. шт. (данные за октябрь). В условиях быстрого роста российского рынка компания намерена выпустить в этом году примерно 70 тыс. ноутбуков вместо 60 тыс. по первоначальному плану. Как полагает г-н Халтурин, это позволит ей оставить за собой как минимум четверть отечественного рынка.

В качестве своей главной платформы фирма рассматривает технологию Intel Centrino, на базе которой будет организован выпуск все более популярных тонких и легких моделей. В свое время в портфеле Rover Computers появятся и бюджетные блокнотные ПК на базе Centrino, оснащенные процессорами Celeron M вместо более дорогостоящих Pentium M.

Версия для печати