Ассоциация агропромышленных и торговых организаций "Сибирская губерния" объединяет земельные хозяйства, современные заводы по производству комбикормов, птицефабрики, предприятия по переработке птицы и развитую торговую сеть. В конце 2002 г. ее руководство приняло предложение партнеров из Германии о строительстве на территории Красноярского края гипермаркетов торговой сети АЛПИ.

Первый из них был открыт 29 июля в Железногорске. В его торговом зале, площадь которого составляет 1400 кв. м, установлено 10 кассовых терминалов. Магазин стал крупнейшим в городе. Над входом среди гирлянд из желтых и синих воздушных шариков изображен белый медвежонок по имени Алпи - официальная эмблема торговой сети гипермаркетов крупнейшей немецкой компании ALPI. Ассортимент гипермаркета включает 10-12 тыс. наименований. Но выделяется магазин не только размерами и количеством товаров. Его главное отличие состоит в наборе услуг, превращающих процесс покупки в удовольствие: охраняемая парковка, круглосуточный режим работы, кафе-бистро, детское кафе-мороженое, кофейня.

Второй магазин сети открылся в октябре в Красноярске. Новый трехэтажный гипермаркет стал самым крупным в крае. Его торговая площадь превосходит 3000 кв. м. Первые два этажа, соединенные эскалатором, занимает зона самообслуживания с общей кассовой линейкой из 21 POS-терминала. Впечаляет богатство ассортимента: наряду с пищевыми продуктами и хозяйственными товарами здесь можно купить даже бытовую технику. На третьем этаже расположились магазины одежды и ресторан.

Установленная система управления "АСТОР:Торговая сеть" на сегодняшний день связывает центральный офис в Красноярске с двумя работающими гипермаркетами и рестораном.

В планы ассоциации "Сибирская губерния" на ближайшие месяцы входит строительство и открытие новых торговых комплексов в Канске и Сосновоборске, которые по торговой площади перекроют открытые ранее гипермаркеты.

Версия для печати