Рене Буше Фергюсон

Компании среднего масштаба SSA Global (Чикаго) и Lawson Software (Сент-Пол), разрабатывающие ПО планирования ресурсов предприятий (ERP), активно занялись покупками других фирм с целью формирования более полных пакетов своего ПО, которые могли бы в определенных аспектах конкурировать с продуктами крупных производителей.

SSA Global поглощает компании, расширяющие ее долю рынка или пользовательскую базу. В течение нынешнего года она уже купила три фирмы, в том числе известную Baan. Ожидается, что в ноябре будет официально оформлено и приобретение EXE Technologies.

Следуя по этому пути, SSA, очевидно, сможет менее чем за три года увеличить годовой объем продаж со 140 млн. долл. до прогнозируемых на 2003 г. 645 млн. долл.

Сегодняшней целью SSA является интеграция лучших разработок купленных ею фирм и формирование единого комплексного ERP-предложения. В середине будущего года компания, по словам официальных лиц, выпустит пакет SSA Financials, скомпилированный из ее собственного и новоприобретенного финансового ПО.

SSA намерена заниматься двумя продуктовыми линейками. Одна из них адресована предприятиям обрабатывающей промышленности, ориентированным на серверную платформу IBM iSeries. Другая предназначена для компаний из автомобильной и ИТ-индустрии, использующих приложения на платформе Unix.

По словам представителей SSA, со временем благодаря усилению роли Java-разработок эти линейки сблизятся.

Фирма ITT Industries (Уайт-Плейнз, шт. Нью-Йорк) пользуется несколькими ERP-платформами, оказавшимися под покровительством SSA, и надеется на тесное сотрудничество с производителем при разработке его стратегии интеграции продуктов.

"Мы хотим высказать наши пожелания по функциональности системы, поддержке разных валют и языковому оформлению интерфейса, а также по возможностям взаимодействия с некоторыми из наших базовых систем, - сказал директор корпоративных приложений ITT Марк Гетц. - Мы уже начали этот процесс на пользовательской конференции SSA. В этом-то и состоит прелесть работы с производителем среднего звена. Имея дело с SAP AG или Oracle, мы бы не могли так же активно влиять на их разработки".

Схожей деятельностью энергично занялась и фирма Lawson Software. В конце сентября она купила две компании - Apexion Technologies и Closedloop Solutions, чтобы усилить свои предложения на вертикальном рынке здравоохранения и в секторе ПО для составления бюджетов. Сегодня она работает над стратегией дальнейших приобретений, направленных на повышение ее конкурентоспособности.

"Расширяясь, мы приобретаем дополнительные преимущества перед конкурентами. У нас уже есть крепкий потенциал в ПО управления поставками для предприятий здравоохранения, где мы тесним PeopleSoft", - заявил президент и исполнительный директор Lawson Джей Кофлен.