16 октября компания Cognitive Technologies провела в своем московском офисе пресс-конференцию, посвященную ходу реализации проекта по автоматизации документооборота в страховой компании "Сибирь". Представляя фирму, ее вице-президент Дмитрий Морозов сообщил, что, по оценкам независимых экспертов, она входит в число двадцати крупнейших страховщиков страны, а по направлению "автострахование" - в первую десятку. До настоящего времени основу корпоративной информационной системы "Сибири" составлял программный комплекс "ИНЭК".

Вице-президент компании "Сибирь" Дмитрий Морозов (слева) и

директор по работе с государственным сектором Cognitive

Technologies Андрей Тихий-Лобанов.

Однако расширение деятельности компании поставило задачу автоматизации отдельных участков работы, среди которых один из важнейших - обработка документов в ходе оформления страховых случаев, выполняемая департаментом регулирования убытков. Ее особенность заключается в его пространственно-временной распределенности: страховые случаи происходят в самых разных местах, и документы, относящиеся к ним, поступают также из различных источников в течение некоторого периода времени. При этом оперативность сбора всей необходимой для принятия решений информации является очень критичной с точки зрения эффективности бизнеса.

Как сообщил г-н Морозов, после анализа имеющихся на рынке предложений для решения такой задачи был принят проект реализации комплексной системы электронного документооборота на базе технологий компании Cognitive Technologies - "ЕВФРАТ-Документооборот" и Cognitive Forms.

Система должна обеспечивать решение двух взаимосвязанных задач. Первая - сбор и преобразование первичных бумажных документов (страховых полисов, заявлений о наступлении страховых случаев и многочисленных документов, связанных со страховыми случаями) в электронный вид (сканирование, распознавание, верификация и т. д.) с последующей передачей их в централизованное хранилище для обработки. Вторая - автоматизированное перемещение электронных документов между ответственными лицами. Здесь одной из особенностей является необходимость применения гибких схем прохождения документов в зависимости от конкретной ситуации.

В момент проведения пресс-конференции данный проект находился еще на пилотной стадии. Его внедрение в полном объеме планируется выполнить уже в ноябре, при этом через систему ежемесячно должны будут проходить материалы примерно по 1500 страховым делам. Для обеспечения территориально распределенной схемы работы будут использоваться мобильные офисы страховой компании "Сибирь", размещенные в автомобилях, оборудованных необходимым телекоммуникационным и компьютерным оборудованием. Для обеспечения защиты информации, передаваемой по общедоступным каналам передачи данных, в системе предусмотрен интерфейс подключения средств шифрования, конкретный тип которых будет определен позднее.