СЛУХ ОТ СПЕНСА

Ужели кот может спокойно жить рядом с мышиным домиком? Оказывается, может. Правда, к настоящему времени известен лишь один-единственный случай: прецедент создан Спенсером Ф. Кэттом на симпозиуме Gartner ITxpo в Диснейленде. Не ограничившись чудесами сего волшебного места, консультационная компания даровала примерно шести тысячам участников своего мероприя- тия предсказание стабильного роста расходов на информационные технологии в будущем году. Что и говорить, оптимизма - как в волшебном квадранте*1, ну, то есть я хотел сказать, в волшебном царстве, окружавшем симпозиум. В конце концов, не удивляемся же мы тому, что устроители тематического парка Микки-Мауса не выносят на его аллеи обсуждения проблем дальнейшего сокращения издержек или передачи на внешний подряд функций Дональда и Гуфи для достижения своих заветных целей, - а чем Gartner хуже?    

_____

*1 Magic Quadrant - один из наиболее нашумевших отчетов Gartner последнего времени. - Прим. ред.

Спенсер Ф. Кэтт

Насколько ценит Gartner своих клиентов? Один приятель Пушка утверждает, что не раз собственными ушами слышал чуть ли не вошедшую уже у сотрудников этой компании в поговорку фразу: "Лучше обсуждать контракт с клиентом, у которого воняет изо рта, чем не делать этого вовсе". "Вот тебе и мяу!" - подумал Спенс, отправляя в рот сразу две мятных пастилки "алтойд".

Задремавший было на основных докладах Пушок тотчас встрепенулся, как только главный исполнительный директор Microsoft упомянул о предстоящей покупке неназванного производителя ПО с целью обеспечить Редмонд средствами XML-администрирования Web-служб. "Ждите новостей в скором будущем", - закрутил интригу Стив Баллмер.

А потом бедный Кот чуть не захлебнулся возмущением вместе с представителями Голубого Гиганта, когда председатель правления и главный исполнительный директор HP Карли Фьорина заявила, что восемь раз отказывалась приобрести PricewaterhouseCoopers - в том числе за 3 млрд. долл. всего за неделю до того, как IBM выложила за эту консалтинговую компанию 3,5 млрд. Еще на следующее утро, все никак не в силах успокоиться, один из представителей руководства IBM продолжал бурчать что-то насчет "похвальбы Пиноккио недели". А Спенсер Ф. Кэтт припомнил сообщение Forbes от июля прошлого года, в котором утверждалось, что IBM купила PwC примерно за четверть цены, о чем до этого велись переговоры с HP.

Помещение для пресс-конференций чуть не превратилось в аттракцион Splash Mountin*1, когда с потолка ручьем полилась вода из прорванной трубы, основательно оросив по крайней мере одного репортера. В поисках суши и чего-нибудь чтобы промочить горло оголодавший Пушок направил когти в сторону шашлычной "У Шулы", расположенной - где же еще? - в отеле "Дельфин". Однако вместо того чтобы заняться обсуждением новостей футбола, большой знаток этого вида спорта Старый Мышелов в отставке провел профессиональную беседу с оказавшимся в то же время и в том же месте работником Computer Associates. И вот что он узнал: с тех пор как из-за "неточностей в отчетности" на плаху легли головы главного финансового директора Айры Зара и нескольких других высокопоставленных работников, в бухгалтерии и финансовых подразделениях компании только и ждут, чья же покатится следующей.

_____

*1 Аттракцион в Диснейленде, в котором поезд катится через прорытые сквозь гору тоннели, частично заполненные водой. - Прим. ред.

Едва Рыжий-Полосатый приготовился к вечернему выходу в свет, ему позвонил приятель-книгочей, горя желанием поделиться радостью насчет намеченного на будущий май выхода третьего романа Мелани Крафт. На Web-сайте писательницы говорится о том, что книга под названием "Man Trouble" ("Бедовый мужчина") представляет собой попытку автора любовных романов сделать семейного человека из миллиардера-плейбоя, чей "образ плохого мальчишки постепенно теряет свою привлекательность". Любопытно, а что думает жених Крафт в реальной жизни - босс Oracle Ларри Эллисон - о том, откуда его невеста черпает прототипы для подобных персонажей?

У вас есть сплетня? Отправьте ее в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Университет Альберты разрабатывает портативные источники питания

на текущей воде для замены современных аккумулятов

Версия для печати