Корпорация Microsoft и английская фирма Vodafone Group из г. Ньюбери объявили о подписании партнерского соглашения с целью развития мобильных Web-сервисов и слияния миров ПК и мобильных устройств.

На прошедшей в Женеве конференции Международного союза электросвязи Telecom World планы такого сотрудничества представил председатель совета директоров и главный программный архитектор Microsoft Билл Гейтс совместно с директором группы стратегического партнерства Vodafone Яном Максвеллом. В своих выступлениях они выразили намерение создать стандарты Web-сервисов, расширяющие возможности разработчиков и операторов мобильной связи.

Как пояснил генеральный менеджер платформных стратегий Microsoft Чарльз Фитцджеральд, мобильные Web-сервисы должны стать основой конвергенции приложений и услуг для ПК и мобильных систем, а также заложить фундамент для новых интегрированных услуг. Пока же, по его словам, эти два мира существуют раздельно.

Проект Microsoft - Vodafone отметил Фитцджеральд, "дает возможность сблизить миры ПК и мобильных систем".

Главным достоинством нового партнерства Максвелл считает то, что разработчикам станет проще интегрировать в создаваемые приложения такие мобильные Web-сервисы, как аутентификация, обмен сообщениями, определение местоположения и биллинг. А ведь именно эти услуги чаще всего используются владельцами мобильных устройств.

Представители Microsoft и Vodafone пообещали представить планы в отношении стандартов Web-сервисов на форуме Microsoft Professional Developers Conference, который в нынешнем году пройдет в Лос-Анджелесе. Там же они собираются распространить совместный информационный бюллетень.