ТЕХНОЛОГИИ

С приближением даты введения в США права абонентов менять операторов с сохранением своих телефонных номеров компании беспроводной связи наращивают усилия по привлечению корпоративных клиентов.

Фирма AT&T Wireless Services планирует к концу года развернуть в национальном масштабе высокоскоростную сеть EDGE (Enhanced Data rates for GSM Evolution), которая была экспонатом AT&T на выставке CTIA Wireless IT & Entertainment, проводившейся в Лас-Вегасе Ассоциацией изготовителей сотовых систем связи.

Операторы привлекают бизнес-клиентов

Технически EDGE позволяет передавать данные со скоростью до 384 кбит/с, однако коммерческие скорости передачи, по официальной информации, будут составлять в среднем около 150 кбит/с.

Cingular Wireless занимается тестированием ПО, ускоряющего методом сжатия беспроводную передачу данных по корпоративным виртуальным частным сетям (VPN). "Я это называю сухой заморозкой данных", - сказал исполнительный директор компании по техническим и прикладным решениям Брайан Келлер. ПО будет размещаться между брандмауэром и мобильным клиентом. Оно поступит на рынок в будущем году.

Операторы также думают об организации собственных хост-служб VPN. По информации из IBM, компания Sprint PCS Group работает над таким планом в партнерстве с IBM Pervasive Computing Software Group. Есть сведения, что к концу года Sprint и IBM объявят о кооперации в области передачи данных с многими другими компаниями.

По словам руководства Verizon Wireless, фирма стала уделять особое внимание корпоративным пользователям во многом из-за вступления в силу норм переносимости телефонных номеров. В конце ноября абоненты беспроводной связи получат право сохранять свои номера при смене операторов, что, вероятно, усилит текучесть клиентов.

"Взаимодействием с корпоративным сектором и персональными абонентами занимаются разные подразделения компании, и нынешний год был посвящен бизнес-пользователям", - отметила Синди Паттерсон, вице-президент Verizon Wireless по корпоративному сервису данных. В фокусе компании находится глобальность сервиса. Verizon Wireless планирует продавать телефон с чипсетом Qualcomm 6000, работающий в сетях CDMA (Code Division Multiple Access) и GSM/GPRS (General Packet Radio Service) и, следовательно, пригодный для использования в большинстве действующих сетей. Поставки аппарата начнутся, по-видимому, в конце года.