ИСТОРИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

К 60-летию флагмана отечественной радиоэлектроники

Научно-производственное предприятие "Исток", расположенное в подмосковном Фрязине, было образовано 60 лет назад как электровакуумный институт с опытным заводом. В годы Великой Отечественной войны институт обеспечивал выпускаемые в нашей стране радиолокаторы и аппаратуру связи радиолампами. 15 сентября 1943 г. ему присвоили номерное обозначение НИИ-160. И начался славный путь развития предприятия, ставшего базовым по проектированию приборов сверхвысоких частот (СВЧ) и разработавшего комплекс современных унифицированных микроволновых технологий.

За шесть десятилетий здесь было создано свыше 600 типов электровакуумных и 500 типов высокочастотных электронных приборов для 400 различных систем радиоэлектронного вооружения, включая радиолокационные станции обнаружения и целеуказания для зенитно-ракетных комплексов, систем предупреждения, высокоточного оружия, аппаратуры всех видов связи и радиоэлектронной борьбы с системами электронного вооружения различных стран.

В дальнейшем "Исток" не только стал центром отечественной СВЧ-электроники, но и родоначальником ряда крупных предприятий в различных городах бывшего СССР - Москве, Саратове, Ростове-на-Дону, Полтаве, Киеве.

"Истоку" принадлежит приоритет в освоении миллиметрового диапазона, открытии лавинно-пролетного эффекта в полупроводниках и разработке ЛПД-структур, создании новых классов электровакуумных приборов - многолучевых клистронов и малошумящих электростатических усилителей.

Электронные приборы "Истока" полностью перекрывают СВЧ- и миллиметровые диапазоны вплоть до субмиллиметровых волн с мощностями от единиц милливатт до мегаватт. Продукция предприятия используется во многих отраслях науки и техники: радиолокации, наземной и космической связи, спектроскопии, медицине, металлургии и др.

Ныне в НПП трудится более 5 тыс. человек. На его территории работает филиал высшего учебного заведения - Московского института радиоэлектроники и автоматики. Здесь расположены факультеты электронных приборов, промышленной радиоэлектроники и автоматики, промышленной электроники, микроэлектронных приборов, радиоконструирования, вычислительных комплексов.

"Исток" издает специализированный научно-технический журнал по СВЧ-технике, продолжает расширять исследование новых областей применения электроники и наращивает объемы производства.

В настоящее время решением Российского агентства по системам управления (РАСУ, www.rasu.gov.ru) НПП "Исток" присвоен статус всероссийского центра твердотельной электроники СВЧ. На торжественном заседании, посвященном юбилею предприятия, его ведущим специалистам были вручены почетные награды.