КАБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

Компания 3M (www.3m.com/ru) провела обучение партнеров по программе "Корпоративные сетевые решения и СКС Volition". На российском рынке кабельных систем эта фирма работает более десяти лет (подразделение 3М Telecommunications поставляет российским партнерам муфты, соединители, кроссовое и контрольно-измерительное оборудование для сетей связи), но только в нынешнем году она вывела на него свои решения для корпоративных сетей. Всем знакомы продукты 3М для переноса и хранения информации (дискеты, компакт-диски и магнитные ленты); значительную активность в России проявляют другие подразделения фирмы (предлагающие решения для промышленности, медицины, безопасности и т. д.). Есть у компании разработки и в области корпоративных сетей. Еще в 1998 г. 3М создала чисто оптическую СКС Volition, основу которой составляют оптические коннекторы оригинальной конструкции VF-45 и Fibrlok. Первый из них, по стоимостным и эксплуатационным характеристикам близкий к привычному медному RJ-45, сегодня стандартизован и получил название SG.

Инструктор 3М Павел Бунковски (справа) внимательно

следит за тем, как слушатель курсов Тимофей Потапов

собирает оптический разъем

Преимущества оптики для построения сетей передачи информации (повышенная безопасность, отсутствие необходимости заземления и других электромагнитных проблем, низкое затухание сигнала, небольшая масса и малый диаметр кабеля, высокая пропускная способность и др.) давно известны, и ее повсеместному внедрению препятствует только стоимость и огромная установленная база медных кабелей.

Тем не менее если оптические кабели и другие пассивные компоненты приближаются по стоимости к медной проводке и даже могут быть дешевле, особенно если сравнивать их с экранированными решениями, то активное сетевое оборудование для оптики пока намного дороже. При передаче информации на большие расстояния, где основная проблема - затухание сигнала - не оставляет медным кабелям никаких шансов, давно используется исключительно оптика. В корпоративных сетях она также все чаще применяется для соединений между этажами или зданиями, и только для горизонтальной проводки на уровне комнат и рабочих групп пока главным образом прибегают к меди. Помимо стоимости важную роль здесь играют и привычка, и более высокая механическая прочность медных разъемов, а также возможность их монтажа практически "на коленке" - дорогой и точный инструмент, необходимый для аналогичных работ в случае оптических соединителей, тут не требуется.

Качество оптического разъема

проверяется с помощью микроскопа

Учитывая сохраняющуюся популярность меди, а также существующие наработки в глобальных сетях и коммуникациях (компания запатентовала врезной контакт еще в 1959 г.), 3М расширила спектр продуктов семейства Volition. Приобретение компаний Quante (Германия) и Poyet (Франция) ускорило выход 3М на европейские рынки. По сравнению с широко известным изделием LSA-Plus KRONE врезной контакт Quante-3M жестче, компактнее и допускает большее количество перекроссировок. Кроме того, он позволяет использовать один контакт для врезки двух кабелей разного сечения.

Впервые СКС 3M были представлены на выставке "Связь-Экспокомм-2003" и семинаре в начале лета (см. PC Week/RE, N 26/2003, с. 14). Тогда же началось формирование партнерской сети по продуктам 3M Telecommunications для корпоративных сетей. Фирмы, с которыми компания давно сотрудничала в части решений для глобальных сетей (партнеры 3M Telecommunications), получили возможность работать с продуктами 3М для корпоративных сетей.

Теперь некоторые из этих фирм стали и партнерами подразделения Enterprise, но появились и новые партнеры, в частности московские компании "Микрос Инжиниринг" и X-Tel. Специалисты этих фирм и приняли участие в первом тренинге. Обучение было организовано руководителем направления 3M Telecommunications Enterprise в России Максимом Назаровым, а занятия вместе с ним проводил инструктор 3M из Польши Павел Бунковски.

В течение пятидневнего курса было рассказано о правилах построения и проектирования медных и оптических СКС, приемах монтажа и тестирования их компонентов (разъемов и соединителей). Большая часть времени была отведена практическим занятиям по сборке модулей One Click, RCP, SID и STG , предназначенных для медных кабелей, а также оптических соединителей Fibrlock, Hot Melt и VF-45. Качество собранных разъемов проверялось с помощью специализированных компьютеров Agilent Technologies, а в случае оптических разъемов еще и визуально - микроскопом.

По окончании курса каждый слушатель получил внушительную папку фирменной документации, ее электронный аналог на компакт-диске, и плюс к этому собранные собственными руками компоненты и различный инструмент.

Успешно закончившие обучение специалисты получили сертификаты, которые дают право работать с кабельной продукцией 3М и оформлять на установленные у клиентов СКС фирменную гарантию 3М.