Компания CompTek (www.comptek.ru) открыла лабораторию компетенции и тестирования приложений и решений для сетей SS7. Лаборатория, построенная на коммуникационном оборудовании Intel NetStructure, предназначена для моделирования, тестирования и экспертизы решений для сетей SS7 как сотовых, так и традиционных операторов связи (SMS- и USSD-порталы, услуги интеллектуальной сети, карты предоплаты и т. д.).

Лаборатория включает в себя весь спектр внедряемого в России оборудования Intel для SS7, от плат компьютерной телефонии до отказоустойчивых кластерных сигнальных серверов. С помощью этих устройств можно строить и тестировать сети со всем стеком подсистем SS7, в том числе с поддержкой перспективных стандартов CAMEL и WIN.

Возможность смоделировать и опробовать решение в лаборатории позволяет разработчику точно определить конфигурацию и производительность системы, отработать функциональную схему ее работы и предложить заказчику уже проверенное решение. Кроме того, это значительно сокращает срок ввода в эксплуатацию того или иного дополнительного сервиса в телефонии.

Игорь Чиж, руководитель направления компьютерной телефонии CompTek, отметил постоянно растущий спрос на решения SS7 на рынке операторов связи и сообщил, что в ближайшей перспективе планируется установить в лаборатории оборудование для SS7 over IP на базе стандарта SIGTRAN.