Полупроводниковую отрасль ожидает подъём

Ассоциация производителей полупроводников (Semiconductor Industry Association, SIA) скорректировала прогнозы развития отрасли. В 2003 г. ожидаемый объем продаж по всему миру увеличится на 15,8% и достигнет 163 млрд. долл. На 2004 г. прогнозируется еще больший рост продаж - 19,4%, что в денежном выражении составит 194,6 млрд. долл. В 2005-м и 2006-м темпы роста замедлятся - аналитики предсказывают значения 5,8% и 6,6% соответственно.

"Мы стоим перед точкой перегиба в развитии индустрии, связанной с тем, что стоимость разработки микросхем быстро увеличивается по мере перехода к технологическим процессам последующих поколений, - считает президент и исполнительный директор корпорации Altera Джон Даане. - Это, по нашему мнению, приведет к существенным изменениям в отрасли".

В целом за период 2003-2006 гг. средний ежегодный прирост рынка полупроводников должен составить 9,8%. При этом максимальные показатели ожидаются на рынке Японии - 24,3 % в 2003 г. (37,9 млрд. долл.); дальнейший рост на этом рынке, по прогнозам аналитиков, составит 17,9 % в 2004-м, 4,6% - в 2005-м и 4,4% - в 2006-м г. Вслед за японским следуют рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и Америки.

Разработчики получат новую платформу

Компания Force Computers (www.forcecomputers.com) выпустила платформу для разработчиков Centellis DS 31KX, выполненную на основе улучшенной вычислительной архитектуры для передачи данных - AdvancedTCA (ATCA, www.advancedtca.org).CentellisDS 31KX включает в себя два гигабитных Ethernet-канала, управляющий контроллер на 1,6 ГГц процессоре Pentium 4 M и 14 слотов расширения в корпусе высотой 13U. Система позволяет сконструировать устройство для передачи практически любых пакетов данных с высокой степенью надежности работы.

В систему предустановлена ОС MontaVista Carrier Grade Linux (версия Linux, специально созданная для телекоммуникационной индустрии), обеспечивающая дополнительную защиту от сбоев.

Centellis DS 31KX демонстрировалась на осеннем форуме разработчиков компании Intel. На базе программного и аппаратного обеспечения Intel (IXMB2401/ IXDP2401) были смоделированы мультиплексорное распределение и обработка данных для выделенной цифровой модемной связи DSL, где поток видеоданных был сконвертирован из протокола Ethernet/ Internet в ATM AAL5, включая пересылку в пакет Ipv4, управление очередью пересылки и составление расписания запуска обработки. Также демонстрировались режимы восстановления и замены hot swap для ATCA клиента под управлением специального ПО EndurX HA, обеспечивающего прозрачное функционирование программ в неоднородной сетевой среде.

Schroff совершенствует каталог

Представители "Прософт" (www.prosoft.ru) побывали на встрече дистрибьюторов фирмы Schroff, одного из крупнейших производителей корпусов, шкафов и стоек для электронного оборудования. Поводом для этой встречи, прошедшей в середине сентября в штаб-квартире Schroff в Германии, стала презентация новой версии Интернет-сайта. Парадигма компании теперь сформулирована так: "Четкая и ясная информация для заказа в бумажном каталоге, все подробности - в Интернете". Теперь в каталогах будут присутствовать только сведения, относящиеся непосредственно к продукту, а все подробности можно получить, воспользовавшись новой функцией oneClick на странице "Продукты" последней версии сайта (www.schroff.biz/internet/html_e/index.html) - он доступен на немецком, английском и французском языках. Русская версия сайта готовится с участием официального дистрибьютора Schroff в России и странах СНГ компании "Прософт".

Вышел новый релиз VxWorks 5.5.1/ Tornado 2.2.1

Новинка отличается от предыдущей версии (VxWorks 5.5/Tornado 2.2) следующим:  поддержкой новых семейств микропроцессоров Toshiba Tx79xx (архитектура MIPS64), PMC-Sierra RM9xxx (MIPS64) и ARM1022 (ARM-10);  возобновлением поддержки процессора Intel 486;  включением в стандартную конфигурацию Tornado полнофункционального VxWorks-симулятора VxSim;  поддержкой большого числа ОС: Windows (NT4.0 c SP5 и выше, 2000 Professional и XP Professional) и Solaris v7/v8/v9.

Entivity Studio 7.2 - победитель Grand Prize

Корпорация Entivity (www.entivity.com) выпустила версию 7.2 Entivity Studio. Этот пакет недавно стал одним из восьми победителей Grand Prize в рейтинге Microsoft Office System Partner Solution Builder Contest 2003 за использование Visio для задач управления и разработки операторского интерфейса.

В версии 7.2 Studio реализовано множество усовершенствований, включая возможность работы с новыми контроллерами Windows CE. Кроме того, в нее добавлена поддержка контроллеров CP306, CP310 и CP312 со встроенными дисплеями от Phoenix Contact, а также с дисплеями диагональю 6", 10" или 12".

Studio 7.2 отличается новым графическим интерфейсом для автоматического обновления всех CE-контроллеров.

Фундамент будущего сотрудничества

На семинаре "Новое в промышленных технологиях встраиваемых компьютерных систем", ежегодно проводимом компанией MicroMax Computer Intelligence (www.micromax.ru), был представлен проект соглашения о сотрудничестве между MicroMax и SWD Software (www.swd.ru) и совместном продвижении систем и продуктов для промышленной автоматизации на рынках России и СНГ.

Семинар был посвящен продукции компании Ampro Computers - производителя встраиваемых компьютерных систем для различных областей промышленности: авиации, космоса, медицины, промышленной автоматизации, телекоммуникаций, систем оборонного комплекса.

Одноплатные компьютеры Ampro и ОСРВ QNX предназначены для высокоответственных приложений, в которых стоимость ошибки чрезвычайно высока. MicroMax и SWD Software собираются предложить разработчикам путь сокращения сроков выхода продукции высокотехнологичных отраслей на рынок без ущерба ее качеству при помощи стартового комплекта QNX Momentics для Ampro - готового программно-аппаратного решения, позволяющего развернуть систему "из коробки" и сразу же приступить к созданию целевого ПО. Комплект содержит набор инструментария QNX Momentics для такой разработки, а также готовую систему на базе микрокомпьютеров Ampro с предустановленной ОС QNX Neutrino и всем необходимым для подключения к инструментальной ЭВМ.

Сотрудничество MicroMax и SWD Software предусматривает предоставление разработчикам встраиваемых программных продуктов единой системы сервисов, в рамках которой квалифицированные специалисты будут проводить консультации как по программной, так и по аппаратной составляющим проектов автоматизации и приборостроения.

Paragon Software победила в тендере на русификацию индустриального КПК

Компания Paragon Software (SHDD, www.penreader.com/ru) победила в тендере на разработку системы локализации для индустриальных КПК серии Psion netPad, предназначеных для создания систем автоматизации торговых и промышленных предприятий, мобильной торговли и складов. Тендер был объявлен фирмой GalaxyTeklogix, официальным представителем корпорации PsionTeklogix в России. Всего в конкурсе принимали участие три компании, имеющие продукты для локализации встраиваемых платформ Microsoft (в частности, Windows CE .Net 4.2).

Система локализации для netPad должна была удовлетворять ряду требований, учитывающих особенности эксплуатации устройства:  полный перевод интерфейса ОС на русский язык;  локализация средств ввода (виртуальной клавиатуры);  локализация элементов контрольной панели;  локализация региональных настроек (NLS);  возможность локализации внешних клавиатур;  возможность удаления системы локализации из меню Remove Programs в контрольной панели.

В соответствии с подписанным контрактом программный продукт LEng Industrial, выпускаемый Paragon Software (SHDD), будет предустанавливаться на все индустриальные терминалы PsionTeklogix netPad (в ROM или RAM, в зависимости от требований конкретного проекта) как стандартный компонент ОС. Кроме того, компания обеспечивает двухуровневое (для пользователей и для разработчиков GalaxyTeklogix) техническое сопровождение системы локализации на базе онлайновой системы технической поддержки Paragon Software (SHDD) - e-Care. В соответствии с условиями соглашения, стоимость системы локализации оплачивает компания GalaxyTeklogix, так что она не повлияет на цену терминала для конечных пользователей.

Переходные устройства

Moxa Technologies (www.moxa.com) начала производство новых встраиваемых модулей NE-4000T для адаптации промышленных последовательных устройств RS-232 к сетям Ethernet.

NE-4000T - последняя разработка Moxa в области встраиваемых конверторов Serial (TTL) в Ethernet. Компактный модуль позволяет использовать устройства с последовательными интерфейсами в сетях Ethernet. Он способен подсоединяться, производить настройку и обмен данными с аналогичными устройствами на больших расстояниях через Internet.

Размеры новинки - 44х31мм (меньше половины пластиковой карточки), благодаря чему ее можно встраивать практически в любое устройство, дополняя его 10 Мбит/с Ethernet-портом.

В NE-4000T реализован полный стек протоколов TCP/IP, что дает инженерам возможность сократить время разработки программ. С помощью встроенных утилит TCP/IP можно назначать IP-адрес устройства через Internet, а изменять настройки последовательного интерфейса и Ethernet-настройки - через последовательную консоль, Web или утилиты Moxa для ОС Windows.

В комплект поставки входит специализированная библиотека NECI (Network Enabler Configuration Interface) API для создания собственных утилит по настройке сетевого интерфейса модуля под ОС Windows.

Устройство имеет низкое энергопотребление - 0,325 Вт, обеспечивает поддержку модемных сигналов и оснащено восемью дополнительными TTL-каналами цифрового ввода-вывода.

Промышленное исполнение модуля и расширенный температурный диапазон (от 0 до 70°С) позволяют использовать его в сложных условиях эксплуатации.

Дисплеи Солнца не боятся

Компания "Прософт" (www.prosoft.ru) начала поставки дисплеев фирмы LiteMax Electronics (www.litemax.com.tw), в том числе модели LD 1511 с датчиком внешней засветки и сенсорным экраном.

При производстве дисплеев LD 1511 применяется специальная система задней подсветки, обеспечивающая сверхвысокую яркость - 1700 кд/м^2. Такой показатель яркости обеспечивает повышенный коэффициент контрастности, широкий угол обзора (суммарный угол по горизонтали 160 градусов), лучшую насыщенность цвета и возможность считывания изображения при прямом солнечном освещении.

Кроме того, дисплей имеет сенсорный экран и датчик внешней засветки. Первый делает возможным применение LD 1511 в учебных заведениях, торговых автоматах, мультимедийных киосках и торговых терминалах, а второй позволяет управлять системой задней подсветки. По спектральной чувствительности реакция устройства на свет сопоставима с реакцией человеческого глаза.