Одна из новых тенденций развития рынка медицинской электроники - создание портативного оборудования и имплантируемых систем для идентификации и лечения заболеваний и постоянного наблюдения за состоянием больного. Так, согласно отчету Frost&Sullivan, мировой рынок устройств, контролирующих сердечный ритм, в нынешнем году составит 5,1 млрд. долл. и в дальнейшем будет расти примерно на 10% в год.

Подразделения компании IBM Engineering&Technology Services, IBM Zurich Research Laboratory (Швейцария) и IBM Development Laboratory (Англия) совместно с производителями медицинских приборов и мобильных телефонов разработали уникальное решение, состоящее из устройства контроля за приемом лекарств (так называемый pill box) и наручного монитора артериального давления размером с большие наручные часы (включается одним нажатием кнопки, может контролировать и другие важные параметры, например частоту пульса).

В результате совершенствования прототипов прибора появилась возможность передавать с помощью мобильного телефона на Интернет-портал данные реального времени, фиксируемые одним или несколькими датчиками.

Защищенный доступ гарантирует просмотр информации только авторизованным медицинским персоналом. При выявлении нежелательных отклонений значений параметров пациенту посылается напоминание о необходимости приема соответствующего лекарства либо отправляется новое назначение. Автоматизированная коробка с лекарствами следит за временем приема лекарств, посылая сигнал на мобильный телефон пациента. Если лекарство не принято вовремя или использована слишком большая доза, то на мобильный телефон приходит напоминание о необходимости выполнения рекомендаций врача.

Предполагается, что новые мобильные системы будут способствовать улучшению медицинского обслуживания, приведут к сокращению посещений врача, повышению качества наблюдения за пациентами с хроническими заболеваниями и в период послеоперационного восстановления.

Данная технология может быть распространена на любое число устройств, контролирующих такие важные показатели, как уровень сахара в крови и вес пациента.

Решениями уже заинтересовались представители фармацевтической индустрии, собирающиеся внедрять их для более точного тестирования новых лекарств.

Подробную информацию можно получить по адресу: www.zurich.ibm.com.