Корпорация Fujitsu Limited (www.fujitsu.com) объявила об учреждении нового отделения Fujitsu Microelectronics в Шанхае. Новая компания создана в рамках стратегии корпорации по усилению своего присутствия на полупроводниковом рынке Китая. Она будет центром по проектированию, разработке и продаже полупроводников в регионе.

Начиная с 1986 г. Fujitsu сосредоточила проектирование, разработки и продажи полупроводников для Китая в двух своих подразделениях - сингапурской компании Fujitsu Microelectronics Asia Pte (www.fmal.fujitsu.com) и гонконгкской фирме Fujitsu Microelectronics Pacific Asia.

Работа новой шанхайской компании будет проходить в тесной связи с Центром проектирования в Гонконге, в котором разрабатываются микроконтроллеры и заказные микросхемы (ASIC) для китайского рынка.

Fujitsu Microelectronics планирует производить пластины с микросхемами, а разделение их на отдельные приборы, окончательная сборка и тестирование готовой продукции будут осуществляться на заводе Nantong Fujitsu Microelectronics (www.fujitsu-nt.com). Кроме того, две компании Fujitsu - Fujitsu Media Devices Limited (edevice.

fujitsu.com) и Fujitsu Components Limited (www.fcl.fujitsu.com) - будут переведены в Шанхай.

Таким образом, полный цикл производства полупроводников для китайского рынка, начиная от проектирования, разработки и производства и заканчивая маркетингом и продажей, будет сосредоточен в этой стране.

Капитализация новой шанхайской компании Fujitsu Microelectronics составляет 400 000 долл., запланированное на 2004 г. число сотрудников - 80, предполагаемый оборот в следующем году - 223 млн. долл.