ОБЗОРЫ

Судя по статьям, время от времени появляющимся в разных компьютерных журналах и посвященным кредитным картам, их использование для покупок через Интернет уже стало для наших сограждан обыденным. Продолжая тему кредитных карточек, очевидно, стоит поговорить и о другой сфере применения этого финансового инструмента, а именно о приеме платежей с кредитных карт. Тем, кто подумывает о создании англоязычного электронного бизнеса или хочет напрямую, без посредников, торговать на международных аукционах, предназначена эта статья.

Начнем с того, что прежде, чем обзавестись мерчантом (от англ. Merchant - торговец), или, в переводе на русский, торговым счетом, стоит хорошо подумать, а действительно ли без него нельзя обойтись. Если вы сомневаетесь в долгосрочности своего проекта, востребованности созданной программы, информационного продукта и т. п., лучше попытайтесь найти какую-то альтернативу торговому счету, например посредника (www.westernbid.com , www.pregrad.net , www.bidpay.com и т. д.).

Если же количество совершаемых вами сделок на аукционах больше двух в месяц либо вы решили создать собственный коммерческий сайт, ориентированный прежде всего на англоязычную аудиторию, то необходимость в торговом счете не вызывает сомнения. В последнее время на мерчант-сервис обратили внимание и отечественные банки, однако из-за ограниченности предоставляемых услуг, малого опыта в этой области деятельности, отсутствия доверия со стороны иностранных плательщиков, а также из-за возможных вопросов со стороны налоговых органов наши соотечественники предпочитают пользоваться иностранным, в первую очередь американским, сервисом.

Компаний, предоставляющих подобные услуги в Сети, на мой взгляд, более чем достаточно. Здесь есть фирмы, открывающие мерчанты для сайтов, торгующих только физическими товарами, есть такие, которые обслуживают исключительно аукционы или закрытые клубы веб-предпринимателей. Их также можно разделить по сумме регистрационной платы (set up fee) и даже по расовой принадлежности (а говорят, что фашизм в Интернете не пройдет :(). Например, многие известные американские сервисы ibill.com, clickbank.com, paypal.com, ccnow.com, digibuy. com, online-billing.com сообщают, что не работают с Россией, Украиной, Белоруссией и другими странами бывшего Союза. Причина банальна: по словам их менеджеров, отдельные наши братья-славяне были не раз пойманы на преступлениях, связанных со взломом серверов и воровством номеров кредитных карт, а посему все остальные представители этих наций к сервису не допускаются. Как тут не вспомнить поговорку "нечего на зеркало пенять, коли рожа крива". Я не защищаю наших жуликов, но их число и действия гораздо менее значительны, чем действия различных аферистов в тех же Штатах, но почему-то для "своих" американцы сервисы не закрывают.

И все же вернемся к торговому счету. Прежде чем подобрать один из вариантов обслуживания для себя, я попытался определить что именно мне было нужно. Открывал я счет не только для работы на аукционе, но и с тем, чтобы в дальнейшем его можно было использовать и на коммерческом сайте. А это предполагало соблюдение ряда требований.

Во-первых, в случае платежей по аукциону на странице описания товара необходимо указывать форму платежа, сроки, условия и т. п. Во-вторых, для работы с сайтом следует сократить число операций по оплате до минимума, так как лишняя операция по заполнению веб-формы может вызвать негативную реакцию покупателя, у него всегда будет повод отказаться от сделки, чем многие не преминут воспользоваться. При этом не менее важными для меня были цена регистрации, комиссионные, взимаемые с каждой транзакции, форма и условия получения денег на родине.

Просмотрев ряд сайтов, я остановился на сервисе 2chekout.com. Он оказался одним из немногих, который не только удовлетворял всем моим требованиям, но еще работал и с нашей страной. Среди очевидных преимуществ я сразу отметил такие: одноразовая регистрационная плата (у других компаний это могут быть и ежеквартальные, и ежегодные взносы, а сумма первичного взноса у конкурентов колеблется от $400 до $900); невысокие комиссионные с транзакции - 5,5%+$0,45 с каждой операции (вообще-то для офлайновой торговли это очень высокие комиссионные. - Прим. ред.); возможность оформления платежа как через специальную веб-форму, так и по ссылке; отсутствие ограничений по максимальной и минимальной сумме платежа, по количеству товаров и услуг, предоставляемых по одному логину; бесплатная рассылка чеков; круглосуточная поддержка и т. д.

Не менее весомым аргументом для меня было и то, что несколько раз мне приходилось платить через 2checkout и никаких-то проблем при этом не возникало. Сам сервис американский, довольно известный там, а значит, будет вызывать доверие потенциальных покупателей.

Процедура регистрации

Итак, приняв решение об открытии торгового счета для приема кредиток, я первым делом отправился в ближайшее отделение банка, чтобы пополнить свою виртуальную Visa-карточку необходимой для открытия суммой в $49. Как только деньги появились на карте, я сразу же попытался зарегистрироваться через ссылку signup на главной странице 2checkout.com. Вначале пришлось заполнить стандартную форму с личными данными, почтовым адресом, названием фирмы (!) и информацией о моем сайте.

Если у вас пока нет сайта, ничего страшного, вы сможете изменять регистрационные данные в последующем. Что касается названия фирмы, то тут смело указывается любое (например, Pupkin Inc.); от того, имеется у вас предприятие или нет, ничего в обслуживании не изменится. Адрес рекомендую заполнять внимательно, так как по нему вам будут высылаться чеки (хотя подкорректировать сведения вы сможете и потом). После заполнения этой формы вам предложат заполнить еще одну: Здесь надо назначить пароль для первого доступа к серверу после регистрации, указать данные кредитки, с которой будете оплачивать регистрационный сбор, а потом нажать кнопку и ждать результата регистрации. В моем случае регистрация прошла быстро и успешно: Однако не спешите, на этом регистрация не закончена. Заглянув в свой почтовый ящик, я обнаружил письмо от регистрационной службы 2checkout с поздравлениями. Там же были инструкции по завершению регистрации. Зайдя на сайт по указанной ссылке, введя идентификатор и пароль, вы попадете на страницу настроек. Здесь вам предложат ввести уникальный логин и новый пароль. По требованию службы поддержки пароль должен состоять из букв и цифр. И вообще, чем сложнее комбинация знаков в пароле, тем меньше вероятность того, что кто-то им воспользуется.

Главными настройками на странице пользователя конечно же являются те, которые определяют характеристики платежа: Так, в параметрах сделки можно указать, будут ли приниматься американские и канадские чеки, кредитки и международные платежи. Продавцы виртуальных аукционов также по достоинству оценят возможность внесения в общую калькуляцию суммы отгрузки товара. Среди других есть формы для настройки реквизитов продавца (это форма составляет отчет об операции, которые банк покупателя предоставит ему в качестве подтверждения операции по карте) и форма для настройки счета ("корзины", Plug-N-Play Cart) - в последующем вы сможете установить ее на собственном сайте.

Надо сказать, при настройке задаются многие параметры сделки, о которых сразу и не задумываешься: здесь и платежи по партнерским программам, и формирование ссылок для писем, и даже специальная форма для формирования писем с ссылками на оплату товаров и продуктов, купленных у вас на аукционах (те, кто пробовал покупать/продавать что-то на аукционах, поймут, о чем я говорю).

Для тех, кто продает электронные продукты (программы, пароли, электронные книги и т. п.), предусмотрена функция настройки страницы загрузки (Thank-You-Page). Служба поддержки рекомендует использовать на этих страницах скрипты (или CGI или PHP-страницы) для загрузки подобных продуктов, дабы избежать воровства. Если по условиям вашего проекта необходимо, чтобы после оплаты данные о пользователе передавались на сайт, то для этих целей также существуют специальные настройки и инструкции.

Если после первого захода на личную страницу вы не сделаете никаких настроек, на указанный вами e-mail обязательно придет письмо от службы поддержки с предложением помощи. Следует сразу отметить, что после открытия торгового счета в ваш адрес ежедневно будут приходить отчеты по оборотам, и в случае совершения небольшого числа операций лучше отказаться от получения таких рапортов. Кстати, согласно письменному уведомлению, все зарегистрированные пользователи 2checkout автоматически подписываются на партнерскую программу, но только от вас зависит, будете вы продвигать эту компанию или нет.

Взаимодействие со службой платежей

Как и положено солидному сервису, все вопросы и проблемы вам поможет решить служба поддержки. Нельзя не отметить того факта, что эта служба работает только через ticket’ы (где уже освещаются какие-то проблемы) в разделах тем под ярлыком contact us, но работает оперативно и четко. На заданные мной вопросы ответы приходили в течение дня.

Все это хорошо, но как получить заработанные деньги в своем родном городе? На этот случай есть несколько вариантов. Во-первых, это чеки, которые 2checkout.com высылает бесплатно. Главное преимущество такого варианта - дешевизна; среди негативных моментов - возможность потери почтой чека по ходу его пересылки, длительный срок пересылки (в зависимости от варианта отправки - от четырех дней до месяца).

Получив чек, обратитесь в ближайшее отделение крупного коммерческого банка, и вам его обналичат под 3-5% комиссионных (итого потери на платеж составят уже почти 10% стоимости заказа + $0,45; что остается от вашей маржи? - Прим. ред). Есть, конечно, и уникальные случаи, с другим процентом комиссионных, но я сейчас говорю не о них.

Второй вариант - банковские переводы. Понятно, что он лучше, так как перевод денег по счетам осуществляется в течение одного банковского дня, да и надежность такой формы перечисления денег выше. Однако и стоимость перевода при этом выше, она рассчитывается по тарифам Western Union. Так, за первые $100-199 с вас за перевод снимут $36, а за каждую последующую сотню на $3 меньше. Очевидно, что этим вариантом стоит пользоваться тогда, когда сумма перевода больше определенного уровня (например, $700 и выше, тогда комиссионные составят всего $18).

Кстати, судя по информации, выложенной на сайте, чеки и переводы осуществляются, если на вашем счету свыше $100. Можно переводить деньги и на собственную кредитку; правда, если ваша карточка открыта в отечественном банке, ставки за перевод останутся такими же. Для тех же счастливчиков, кто имеют американскую карту или счет в Штатах, перевод денег вообще бесплатный. Деньги выплачиваются два раза в месяц 1-го и 15-го числа. Для тех, у кого сумма перевода составляет $1000 и более, компания готова делать еженедельные переводы.

Я понимаю, что для многих новичков $49 за открытие счета не так уж мало, да и не все на это пойдут, тем более что наличие подобного инструмента еще не гарантирует успеха всему проекту. В этом случае единственный совет - объединяйтесь. Найдите среди знакомых двух-трех партнеров, откройте на кого-то совместный торговый счет, и пусть этот кто-то управляет им, создавая для каждого участника ссылки и формы под его товары (услуги).

Предвидя вопросы некоторых пессимистов, хочу сразу пояснить, что, заведя торговый счет, вы не открываете счет в иностранном банке и не скрываете денежные средства за рубежом, а пользуетесь услугами третьей стороны для получения денег с кредитных карт. Как и бывает в подобных случаях, ответственность за выплату налогов на себя берет владелец счета, а эта самая третья сторона не несет ответственности ни за возможные потери, ни за убытки, связанные с невыплатой налогов. Так что думайте сами, решайте сами.