ОБЗОРЫ

Enterprise Studio for C++ сцепляет разнородные среды, но не так прост в работе, как хотелось бы

Питер Коффи (Eweek Labs)

Читатели романа Дугласа Адамса "Ресторан в конце Вселенной", возможно, помнят описание серии пыток, завершавшейся "завихрением абсолютной перспективы" - комнатой, где жертву заставляли лицезреть невообразимую бесконечность мироздания и истинный масштаб ее личной ничтожности. Нечто близкое может испытать программист, впервые запустивший копию нового продукта Enterprise Studio for C++ корпорации Borland Software. Это невероятно сложный пакет, собранный из не менее сложных компонентов.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Enterprise Studio for C++

+ Поддерживает Windows, Linux и Solaris и имеет удобные возможности переключения между C++-компиляторами, отладчиками и вспомогательными средствами разработки; ГИП рабочего места программиста связан со средствами UML-визуализации и другими аспектами проектного цикла разработок.

- Заметные отличия ГИП от привычных стандартов Windows и Macintosh; недостаточно органичное взаимодействие разных инструментальных средств.

РЕЗЮМЕ

Enterprise Studio компании Borland обеспечивает полезную, хотя и не совсем безупречную интеграцию обширного портфеля взаимосвязанных средств проектирования и управления разработками. Стоимость пакета - $5000. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.borland.com/estudiocpp.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

Multi компании Green Hills Software

CodeWarrior компании Metrowerks

ОЦЕНКА

ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК  

УДОБСТВО  

ХОРОШО  

ВОЗМОЖНОСТИ  

ОТЛИЧНО  

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ  

ХОРОШО  

УПРАВЛЯЕМОСТЬ  

ХОРОШО  

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ  

ХОРОШО  

Enterprise Studio for C++ (его стоимость - $5000) является надмножеством пакетов, выстроенных Borland вокруг ее интегрированной среды разработки C++BuilderX IDE. Среди прочего в него входят: InterBase Developer Edition для СУБД-приложений, Enterprise Server для приложений на базе CORBA, полная версия средства проектирования и анализа Together, пробная версия CaliberRM - рабочего места для управления техническими требованиями и персональный вариант системы управления конфигурациями StarTeam.

Enterprise Studio for C++ также включает СУБД IBM DB2 (в универсальной версии для разработчиков), Microsoft SQL Server 2000 (версия для разработчиков), средства разработки корпорации Intel (включая VTune Performance Analyzer), а кроме того, библиотеки разработчиков для мобильной ОС Symbian и Microsoft .Net.

Различные компоненты проектов могут быть размещены и показаны на UML-диаграмме

Не стоит думать, что Borland просто сложила в одну коробку с десяток CD, могущих пригодиться программистам. Ее пакет связывает друг с другом различные инструментальные среды при помощи меню и средств синхронизации (однако для них хорошо бы приложить более полные пользовательские руководства).

Так, если щелкнуть правой кнопкой мыши на строке элемента проекта в окне проектов C++, появляется контекстное меню, содержащее опцию отображения этого элемента на UML-диаграмме инструмента Together. После выбора этой опции открывается средство Together с отображением элемента в соответствующем структурном представлении. Правда, чтобы довести данный процесс до конца, нам иногда приходилось после открытия проекта Together повторно щелкать на том же пункте меню (см. рисунок).

Не сомневаясь в пользе такого уровня интеграции, отметим, что он отнимает много памяти, так как загружаются сразу несколько IDE.

Использование C++BuilderX облегчает труд разработчика, который сейчас вынужден переключаться между C++-компиляторами и вспомогательными инструментами и вводить всевозможные параметры командных строк. Однако в основном это упрощение достигается лишь за счет того, что все необходимые средства находятся в одном месте и их не нужно искать.

Буква "X" в названии C++BuilderX символизирует кросс-платформность. Предлагаемый пакет инструментов можно сразу же инсталлировать на рабочих станциях с ОС Windows, Linux или Solaris при наличии, согласно рекомендации Borland, 1 Гб оперативной памяти и процессора с тактовой частотой не менее 500 МГц.

Как сообщает Borland, новая среда C++-программирования построена на той же основе, что и JBuilder, и обладает теми же специфическими вывертами. Например, в обычных программах двойной щелчок на слове и последующее перемещение мыши приводит (при выключенном режиме перетаскивания) к пословному расширению выделения. В редакторе исходного кода JBuilder или C++BuilderX это всегда вызывает захват и перемещение выделенного слова. Мы неоднократно замечали, что в нестандартных ГИП почти всегда встречаются вещи, раздражающие опытных пользователей.

Однако все это детали, а главную ценность C++BuilderX можно охарактеризовать одним словом - гетерогенность.

С редактором по технологиям Питером Коффи можно связаться по адресу: peter_coffee @ziffdavis.com.