МАРКЕТИНГ

и представляет новые серверы на Madison

В последние месяцы уходящего года растет число 64-разрядных серверов на Madison. В процесс производства серверов и обновления машин на современном уровне вносят свою лепту и отечественные фирмы. В их число входит и компания Kraftway (www.kraftway.ru). В середине ноября на региональном форуме в Ставрополе она представила свои новые серверы. В работе форума, включавшего в себя конференции, презентации и круглый стол, приняли участие руководители местных фирм, занимающихся реализацией компьютерного и офисного оборудования, системной интеграцией, а также пользователи и специалисты по обслуживанию такого оборудования.

Блейд-серверы GEG Express Blade

Продолжая наращивать активность в Северо-Кавказском регионе, Kraftway опирается на своего эксклюзивного представителя - ставропольскую фирму "Инфа" (www.infa.ru), являющуюся одним из лидеров компьютерного рынка юга России.

По словам генерального директора "Инфы" Игоря Зимина, за три года сотрудничества с Kraftway его компания как системный интегратор накопила большой опыт по внедрению и обслуживанию поставляемой в регион техники. Через нее приобрели (на уровне пилотного проекта) оборудование банковские и промышленные корпоративные структуры Ставропольского края. Все это позволило "Инфе " получить статус сервисного центра Kraftway.

"Инфа" владеет большим специализированным магазином в центре Ставрополя, который и будет продавать технику Kraftway как корпоративным, так и розничным покупателям. Объемы продаж компьютерного оборудования в регионе возрастают, и, по прогнозу директора "Инфы", в 2003 г. (в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесcии) будет реализовано не менее 2000 ПК.

Ультратонкий сервер GEG Express 6203

Начальник управления по работе с партнерами Kraftway Наталья Новикова сказала, что "Инфа" будет также отвечать за обучение персонала и сервисное обслуживание. По мнению руководства Kraftway, такой подход обеспечит более динамичное развитие компании, повышение качества услуг конечным потребителям, снизит риски, связанные с содержанием склада комплектующих. По словам Игоря Зимина, наличие у Kraftway всех необходимых сертификатов, в том числе на соответствие стандарту качества производственного процесса ISO 9001, грамотно построенный модельный ряд и разумная ценовая политика позволят с меньшими рисками добиваться большей рентабельности при продвижении компьютерной техники в регион.

Г-жа Новикова сообщила, что Kraftway намерен выделить значительные средства для маркетинговой и рекламной поддержки своего выхода на рынок Ставрополья. Расширение сбытовой сети будет не хаотичным, а регулируемым процессом. Каждый участник этой сети получит соответствующий его статусу уровень поддержки - финансовой, технической, информационной и маркетинговой.

Кроме прямых рекламных инвестиций Kraftway планирует начать в крае программу тестирования серверов перед их приобретением, в ходе реализации которой будет организована "горячая" линия для местных пользователей, открыт демонстрационный зал и проведен технический семинар для корпоративных клиентов региона. "Инфа" как партнер Kraftway будет самостоятельно регулировать все аспекты работы с дилерами за исключением установления минимального гарантированного размера дилерской скидки. Тем самым, как ожидается, Kraftway создаст одинаковые условия для всех дилеров, как прямых, так и работающих через партнеров, и обеспечит сохранение маржи в дилерском канале. Помимо защищенности своих коммерческих интересов, все дилеры второго уровня смогут оперативно получать продукцию Kraftway с регионального склада партнера, а также будут иметь доступ к научно-техническим ресурсам Kraftway, в частности Центра серверных решений (ЦСР). Kraftway предоставит дилерам информационную поддержку и предложит им ряд специальных маркетинговых акций. По истечении шести месяцев с начала работы на основании данных партнера Kraftway проведет авторизацию дилеров.

Для стимулирования перехода партнеров к дистрибьюторской модели ведения бизнеса (через региональную дилерскую сеть) Kraftway разработала специальную программу начисления дополнительных бонусов за дилерские продажи. Партнерам, активно строящим дилерскую сеть, будет также увеличен размер и срок товарного кредита.

Новые серверы Kraftway

Располагая достаточно широкой номенклатурой современного оборудования собственного производства, Kraftway сумела захватить значительную долю корпоративного российского серверного рынка, в том числе и на региональном уровне. Для того чтобы продукция оставалась конкурентоспособной, специалисты компании ведут постоянную работу по развитию и модернизации серверных модельных рядов. Вслед за недавно (в сентябре) выпущенными двумя новыми системами семейства GEG Express 6202 и 6202LV, построенными на платформе Intel SR870BH2, появляется ультратонкая система GEG Express 6203 на базе процессоров Intel Itanium 2. Серверы GEG Express 6203 оснащены модулем системного управления и специальной системой охлаждения повышенной эффективности. Они предназначены для использования в высокопроизводительных вычислительных кластерах большой мощности. Поддержка сервером всего семейства процессоров Itanium 2 (Madison, Deerfield) при высоте 1U позволяет достигать очень высокой производительности при минимальном занимаемом пространстве. Для построения высокопроизводительных кластеров cерверы GEG Express 6203 могут поставляться не только с традиционными сетевыми интерфейсами, в частности Gigabit Ethernet или Myrinet, но и с использованием новых технологий InfiniBand, например с сетевыми адаптерами и коммутаторами производства Mellanox или Infinicon.

В этих серверах могут применяться процессоры Low Voltage Intel Itanium 2 с тактовой частотой 1,0 ГГц и 1,5 Мб кэш-памяти третьего уровня и Itanium 2 с тактовой частотой 1,4 ГГц и объемом кэш-памяти третьего уровня 1,5 Mб, а также Itanium 2 с частотой 1,3/1,4/1,5 ГГц и кэш-памятью третьего уровня 3,0/4,0/6,0 Мб соответственно. Объем оперативной памяти GEG Express 6203 составляет от 1 до 8 Гб. Сервер комплектуется жестким диском IDE или SCSI и приводом CD-RW, имеется поддержка RAID 1 и 5 для внешних дисков.

Аппаратное обеспечение дополняется программными решениями по оптимизации работы кластеров и русскоязычным ПО серверного мониторинга. GEG Express 6203 могут комплектоваться ОС Linux или 64-разрядными версиями Windows.

64-разрядные серверы линейки GEG Express 6xxx (IA-64) поддерживают "горячее" подключение карт PCI и PCI-X; "горячую" замену резервных модулей блока питания и вентиляторов; замену жестких дисков без выключения машины. Кроме того, с помощью сигнальных светодиодов постоянно отображается состояние критических системных компонентов. Серверы поддерживают режим симметричной многопроцессорности (SMP).

На данный момент серверные системы, построенные на базе процессоров Itanium 2, могут работать с семью операционными системами, в том числе с Windows Server 2000/2003, HP-UX, Linux.

Другой новинкой явился сервер GEG Express Blade. Серверные модули-лезвия устанавливаются в шасси Intel Enterprise Server Blade высотой 7U, в котором может разместиться до 14 вычислительных модулей с поддержкой до двух процессоров Intel Xeon 2,6-3,06 ГГц. Каждый вычислительный модуль поддерживает до 8 Гб оперативной памяти стандарта DDR200 с кодом коррекции ошибок, занимает один разъем корпуса и имеет два интегрированных гигабитных Ethernet-канала для подключения к сети. Серверы семейства GEG Express Blade снабжены встроенным модулем управления и обеспечивают удаленное администрирование всех компонентов сервера через Интернет.

GEG Express Blade (класса низкопрофильных высокоинтегрированных серверов) способен обеспечивать высокую производительность при обработке больших информационных массивов, содержащихся, например, в базах данных. Он предназначен для поиска и анализа деловой информации, управления ресурсами предприятия, высокопроизводительных вычислений и других задач, характерных для банковской, производственной, конструкторской и исследовательской деятельности. Такие машины могут эффективно использоваться, например, Интернет-провайдерами, операторами связи, для которых критичны энергопотребление и арендная плата.

Специалисты и Intel, и ЦСР Kraftway модернизировали серверную платформу SE7501WV2 (SCSI-версии) для обеспечения полной поддержки операционной системы FreeBSD. На данной платформе базируется популярная модель монтируемых в стойку серверов серии GEG Express ISP, предназначенных для Интернет- и сервис-провайдеров, а также для создания телекоммуникационных комплексов.

Тестирование, апробация сложных корпоративных решений на основе последних разработок Intel, предназначенных для последующего внедрения на российских предприятиях, осуществляется в ЦСР Kraftway на платформе Intel. Центр представляет собой исследовательскую и тестовую лабораторию, ориентированную главным образом на работу с заказчиками из государственных структур и крупных коммерческих организаций нефтегазовой и финансовой отраслей, телекоммуникационных компаний. Он также может быть полезен и для научных и инженерных организаций, предприятий среднего и малого бизнеса.

Деятельность ЦСР ведется в рамках большой программы Intel и Kraftway, консолидированный бюджет которой в 2003 г., как ожидается, достигнет 2,7 млн. долл. Цель этой программы - продвижение серверной архитектуры Intel на корпоративный рынок. В рамках этой инициативы разработан целый комплекс маркетинговых мероприятий и обучающих семинаров как на базе ЦСР, так и в российских регионах.