СОГЛАШЕНИЯ

MONT Distribution (www.mont.ru), образованная в феврале прошлого года в результате реструктуризации компании TopS (см. PC Week/RE, N 7/2002, с. 6) и имеющая ныне офисы в Москве (44 сотрудника), Cанкт-Петербурге (3) и Киеве (6), стала вторым, после корпорации ЮНИ (www.uni.ru), дистрибьютором в странах СНГ фирмы Check Point Software Technologies (www.checkpoint.com), известной своими решениями для обеспечения безопасности при работе в Сети.

Дмитрий Москалев (слева) и Ян Виланд

 уверены в успехе взаимного сотрудничества

По словам президента MONT Distribution Дмитрия Москалева, его компания, имея в своем активе около 2000 фирм-партнеров и являясь среди прочего дистрибьютором IBM, Symantec, Computer Associates, "Лаборатории Касперского" и Aladdin Software Security R.D., уже приобрела значительный опыт поставки систем безопасности, предназначенных для малых, средних и крупных предприятий.

Региональный директор Check Point Software Technologies Ян Виланд отметил, что сотрудничество двух фирм выходит за рамки только дистрибуции. Уже сейчас в московской компании создана служба технической поддержки для клиентов, приобретающих продукты Check Point. В ней работают четыре сертифицированных сотрудника, которые прошли обучение в специальном центре у одного из крупнейших европейских дистрибьюторов Check Point в Праге. Кроме того, MONT обеспечит необходимую маркетинговую поддержку Check Point на российском рынке. Она будет включать предоставление необходимых маркетинговых материалов дилерам, организацию совместно с партнерами выездных региональных семинаров, проведение тренингов для специалистов по продажам.

Необходимость подписания соглашения стороны объяснили тем, что спрос на системы информационной безопасности в настоящее время резко растет как в мире в целом, так и в странах СНГ (однако количественных показателей этого роста не привели). Г-н Виланд сообщил лишь, что решения Check Point распространяются и обслуживаются через сеть, насчитывающую около 1900 партнеров в 86 странах. В России же у Check Point кроме двух дистрибьюторов имеются еще семь сертифицированных партнеров. Он также сказал, что его компания теперь предлагает решения не только для крупных корпораций, но и для среднего и даже мелкого бизнеса. Так, рекомендованная цена ее самого доступного продукта - всего $299.