МОБИЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

Игорь Лондон, Сергей Головин

С распространением мобильных телефонов, карманных компьютеров и совмещающих в себе функции тех и других смартфонов появились и новые возможности для ведения бизнеса. Легкие и достаточно удобные в обращении, эти устройства обладают уже настолько развитыми аппаратными и программными функциями, что вполне могут быть применены в качестве терминальных устройств доступа к корпоративным информационным ресурсам, а также для первичной обработки информации. Такой подход к ним становится особенно актуальным в связи с ростом популярности высокоскоростных беспроводных сетей Wi-Fi и GPRS, однако его воплощение в жизнь затруднено из-за отсутствия программных решений корпоративного уровня, обеспечивающих реальную интеграцию мобильных устройств в инфраструктуру предприятия. Большие сложности возникают у пользователей и с синхронизацией данных и организацией обмена информацией в режиме реального времени с корпоративными серверами.

Для решения этих проблем компания BCC (www.bcc.ru) разработала ПО AllInSync, которое, как полагают ее специалисты, может стать одним из ключевых компонентов при "мобилизации" ИС компаний. Продукт предназначен прежде всего для операторов мобильной связи и корпоративных заказчиков и позволяет синхронизировать данные между компьютерами, приложениями и портативными устройствами, базирующимися на платформах Palm OS, Pocket PC и Windows СE. Для выполнения процедуры требуется лишь связать эти устройства через любую IP-сеть (проводную или беспроводную, локальную или глобальную) и организовать единую систему хранения данных на корпоративном сервере.

ПО AllInSync включает в себя серверную часть (Application Server, Web Server, DataBase Server) и клиентское приложение, инсталлируемое на пользовательских устройствах. Благодаря поддержке общепризнанного протокола SyncML (www.syncml.org) обеспечивается прямая совместимость с продуктами разных производителей. К таковым, в частности, принадлежат мобильные телефоны Sony Ericson T68i и P800, Nokia 7650 и 9210. Архитектура решения обладает достаточной гибкостью и позволяет расширять число поддерживаемых устройств и синхронизировать данные любого типа.

В составе AllInSync предусмотрены инструменты персонализации доступа к корпоративным данным и разграничения прав доступа, а также мощные средства управления мобильными устройствами. Во избежание перехвата данных в сетях вся передаваемая информация автоматически шифруется. Вместе с тем пакет разработан таким образом, чтобы одновременно обслуживать сотни клиентов, и хорошо масштабируется, допуская использование с этой целью кластеров серверов. На сегодняшний день он поддерживает компьютеры с операционными системами Microsoft Windows и Linux, портативные устройства на базе платформ Windows CE, Pocket PC и Palm OS, а также мобильные телефоны и даже осуществляет резервное копирование сохраненных в этих устройствах файлов на удаленном сервере.

Предполагается, что помимо корпоративных структур данный продукт смогут использовать провайдеры сервисов Интернета (ISP) и операторы мобильной связи для предоставления дополнительных платных услуг своим пользователям. Данные опроса, проведенного в начале 2003 г. санкт-петербургским оператором мобильной связи "Дельта Телеком", показывают, что проблема синхронизации информации в мобильных устройствах с данными в корпоративных системах интересует большое число респондентов и многие готовы платить за подобную услугу (почти 5% респондентов ответили, что согласны платить $100 в месяц; 7,24% - $50, 14,3% - $10; 16,78% - $20; 21,7% - $5).

В настоящее время сервис синхронизации данных на базе AllInSync внедряется в режиме тестовой эксплуатации петербургским Интернет-провайдером WebPlus.