Сеть "Би Лайн GSM" компании "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн", www.beeline.ru) растет быстрыми темпами. В среднем по стране ежедневно устанавливается 10 БС, и сегодня их общее количество составляет 5843. Впрочем, "ВымпелКом" уделяет внимание не только росту клиентской базы и расширению зоны обслуживания, но и внедрению современных технологий и новых видов обслуживания. Например, сервисы на основе технологий GPRS и MMS доступны абонентам "Би Лайн GSM" в 40 регионах России. Недавно компания объявила о запуске в опытно-коммерческую эксплуатацию услуг на основе WLAN (Wireless Local Area Network).

Сейчас эти услуги предоставляются только в двух точках доступа - на территории международного аэропорта Шереметьево-2 и в гостинице "Ирис Конгресс-Отель". К моменту коммерческого внедрения сервиса предполагается значительное расширение зоны действия WLAN за счет подключения к сети не менее десяти дополнительных точек доступа.

"В настоящий момент в качестве основных потребителей услуг WLAN мы рассматриваем пользователей роуминга за рубежом, - отметил Джерри Калмес, вице-президент по абонентским операциям и управлению продуктами "ВымпелКома". - В то же время мы уверены, что по мере увеличения количества хот-спотов и расширения зоны покрытия WLAN российские потребители также заинтересуются новым перспективным сервисом".

На начальном этапе предоставления сервиса плата за него взиматься не будет. В дальнейшем оплата Wi-Fi-услуг будет производиться с помощью универсальной карты beepay. При этом абонент идентифицируется по серийному номеру карты, который является именем пользователя, и PIN-коду, который служит паролем. Тарификация зависит от суммарного времени пользования услугой с ограничением по объему трафика и сроку действия баланса. В момент активации абонентом карты beepay производится оплата номинала пакета услуги (времени пользования, объема трафика и срока действия баланса) в соответствии с действующими тарифами.

К этапу коммерческой эксплуатации дополнительно будет реализована возможность оплаты путем звонка на специальный номер и SIM-аутентификация (распознавание абонента на основе информации, записанной на SIM-карте; все это позволяет включить оплату услуг на основе WLAN в общий порядок платы за услуги связи "Би Лайна".