В конце октября системный интегратор IBS (www.ibs.ru) и "Воронежсвязьинформ" (www.vsi.ru) - оператор связи, входящий в группу предприятий "ЦентрТелеком" (www.centertelecom.ru) холдинга "Связьинвест" (www.svyazinvest.ru), объявили о вводе в эксплуатацию региональной мультисервисной сети передачи данных. "Воронежсвязьинформ", доля которого на областном рынке услуг электросвязи в прошлом году составила 59,6%, является одним из крупнейших операторов среди 17 компаний "ЦентрТелекома".

Мультисервисная сеть воронежского филиала "ЦентрТелекома"

Новая сеть представляет собой результат комплексной модернизации инфраструктуры "Воронежсвязьинформа". Теперь оператор сможет оказывать услуги по высокоскоростному широкополосному доступу в Интернет для абонентов и вторичных региональных провайдеров, по передаче разнородных данных по протоколу IP, а также организовывать наложенные виртуальные корпоративные сети на базе технологий VPN MPLS. Все сервисы в равной степени доступны для абонентов областного центра и всей области.

Руководство воронежского предприятия оценило перспективы быстрорастущего спроса на современные услуги связи (передача данных, голоса, видеоизображений, высокоскоростной доступ в Интернет и т. п.) и приняло решение модернизировать сетевую инфраструктуру компании. По результатам комплексного анализа деятельности и аудита существующей ИТ-инфраструктуры оператора были определены основные направления создания современной высокоскоростной мультисервисной сети.

Таким образом, цель построения распределенной сети передачи данных (РСПД) состояла в увеличении доходов компании за счет расширения услуг документальной электросвязи, а также в повышении качества сервиса, предоставляемого абонентам сети общего пользования, надежности связи (благодаря автоматизации управления) и снижении эксплуатационных расходов.

Среди основных задач проекта РСПД назывались обеспечение широкополосного доступа для подразделений и клиентов воронежского филиала "ЦентрТелекома", а также вторичных региональных провайдеров в Интернет; организация наложенных виртуальных корпоративных сетей клиентов; достижение оперативного информационного взаимодействия структурных подразделений "Воронежсвязьинформа".

Реализованное специалистами IBS комплексное решение объединило все АТС Воронежа и ряд региональных узлов электросвязи (РУЭС) Воронежской области. Таким образом, сеть позволяет предоставлять современные услуги связи практически любому абоненту региона.

"Воронежсвязьинформ"

В прошлом году компания "Воронежсвязьинформ" вошла в тройку сильнейших предприятий Воронежской области. Темпы роста доходов составили 35,3%. По итогам года доходы превысили 1,5 млрд. руб.

В 2002 г. обеспечен ввод общей номерной емкости в количестве 52,2 тыс. номеров на 73 АТС. Темпы прироста емкости в 2003-м увеличиваются практически вдвое. В настоящее время в сети эксплуатируется около 800 АТС с монтированной номерной емкостью более 600 тыс. номеров.

Протяженность внутризоновых каналов - 5,6 млн. канало-километров. Уровень цифровизации внутризоновых междугородных линий связи достиг 84%, местной телефонной сети по ГТС - 50,7%, по СТС - 15%. В 2002 г. прирост волоконно-оптических линий связи составил 161 км.

По количеству основных телефонных аппаратов Воронеж занимает второе место после Московской области, по количеству линий на одного работника лидирует среди компаний электросвязи Центрально-черноземного региона.

Особенностью подхода интегратора к реализации данного проекта стала ориентация на простоту дальнейшего обслуживания системы и обеспечение ее масштабируемости. Сеть обладает высокой надежностью, позволяет сократить сроки ремонтных и регламентных работ, а также снизить издержки за счет простоты обслуживания идентичных блоков и систем. При этом учтены возможности ее дальнейшего развития по мере увеличения количества пользователей и расширения круга услуг.

Ядром РСПД являются маршрутизаторы Cisco GSR, объединенные между собой высокоскоростными оптическими линиями связи и осуществляющие управление и коммутацию потоков IP- и MPLS-трафиков. Чтобы клиенты могли пользоваться широкополосным доступом Fast/ GigabitEthernet, в проекте предусмотрено оборудование только одного производителя - Cisco Systems. Для организации "последней мили" применено ADSL- и G.SHDSL-оборудование компании ZyXEL.

Сеть построена по полностью резервируемой схеме: выход из строя любого устройства не влияет на ее работоспособность. Для расчетов с абонентами средства измерения трафика в сети интегрированы с существующей биллинговой системой.

В состав оборудования РСПД в Воронеже входит по три маршрутизатора Cisco 12008 GSR и 7200VXR, тринадцать DSL-концентраторов (DSLAM) Cisco 6260 и три коммутатора Cisco Catalyst 3550. В каждом из 20 региональных узлов электросвязи внедрено по одному маршрутизатору Cisco 2650XM, коммутатору Cisco Catalyst 2950-24, DSL-концентратору ZyXel IES-1000 и AES-100.

Технические средства смонтированы на площадках "ЦентрТелекома" в Воронеже и в региональных узлах электросвязи (по одному комплекту на РУЭС) и соединены между собой цифровыми каналами связи. Схема сети представлена на рисунке.

В результате разработана и внедрена региональная мультисервисная сеть оператора связи, позволяющая организовывать частные виртуальные сети по технологии быстрой коммутации пакетов в многопротокольных сетях с использованием меток (VPN MPLS) и IP-туннелирования на базе выделенных каналов связи. Она предоставляет клиентам услуги доступа в Интернет по выделенным широкополосным каналам; поддерживает взаимодействие внутрикорпоративных локальных сетей РУЭС и центра; обеспечивает высокий уровень надежности связи и качества услуг.

Установка и настройка системы производилась совместно специалистами IBS и "Воронежсвязьинформа", что значительно сократило время подготовки местного персонала к работе с новым решением и упростило дальнейшую эксплуатацию сети.

Уже сейчас в "Воронежсвязьинформе" отмечается расширение клиентуры и рост доходов; в компании создана база для роста капитализации компании и увеличен спектр услуг для всех абонентов Воронежа и области.

Региональная мультисервисная сеть передачи данных стала надежной основой для построения единого информационного пространства Воронежской области с Центральным федеральным округом и для развития бизнеса.

Александр Хаустович, заместитель генерального директора "ЦентрТелекома" и директор "Воронежсвязьинформа", считает выполненный проект прекрасным примером эффективного внедрения сложных систем. "Полученный благодаря РСПД экономический эффект можно разделить на две составляющие: первая заключается в расширении спектра и повышении качества услуг связи, предоставляемых предприятием, а вторая - в увеличении капитализации компании, - сказал он. - К этому можно добавить и немаловажный управленческий эффект, ведь совместная работа различных подразделений и служб не только позволила установить профессиональные контакты внутри предприятия, но и способствовала повышению квалификации многих наших сотрудников, обогащению их новыми знаниями и опытом. И это очень важно, успех бизнеса зависит не столько от технологической базы, сколько от людей, которые в нем работают".