А. Е.

Компания Novell (www.novell.ru) для поддержки серверов Microsoft Exchange выпустила продукт Ximian Connector for Microsoft Exchange версии 1.4.5. Он позволяет клиентам Linux работать через Exchange со своей электронной почтой, календарями, планами группы, адресными книгами, общедоступными папками и задачами. С помощью ПО Ximian организации смогут эффективно внедрять настольные решения Linux в Windows-среде, не нарушая доступа к важной информации или связи между коллегами.

Ximian Connector for Microsoft Exchange действует в паре с Ximian Evolution, решением для управления персональной информацией и информацией рабочих групп в Linux- и UNIX-системах. ПО с открытым исходным кодом Ximian Evolution объединяет электронную почту, календарь и менеджер контактов и задач в общее быстродействующее и простое в использовании приложение. Оно поддерживает широкий спектр дистрибутивов Linux и вариантов UNIX, включая Red Hat, SuSE, Mandrake и Solaris, а также ключевые стандарты обмена данными и связи, в частности IMAP, POP, SMTP, LDAP и iCalendar. Кроме того, это ПО содержит функции QuickSearch, vFolders, структурированного представления электронной почты, прямого редактирования текста и синхронизации с карманными ПК Palm. Клиент Ximian с поддержкой Microsoft Exchange 2003 помогает обеспечить сосуществование настольных платформ Linux и Windows.

Ximian Connector for Microsoft Exchange можно купить по цене 69 долл. на пользователя через авторизованных реселлеров Novell и по адресу: https://store.ximian.com , Ximian Evolution можно бесплатно загрузить с сайта www.ximian.com или приобрести на CD в составе Ximian Desktop Professional Edition за 99 долл.