КОМПАНИИ

Компании 3Com (www.3com.com) и Huawei Technologies (www.huawei.com) получили все необходимые для создания совместного предприятия санкции, разрешения и согласования китайского правительства.

Новое китайско-американское предприятие Huawei-3Com Co., Ltd. со штаб-квартирой в Гонконге, основным производством в Ханьчжоу (Китай) и офисами продаж по всей территории Китая и Японии будет выпускать сетевые продукты для предприятий любого масштаба, включая маршрутизаторы и LAN-коммутаторы. 3Com обладает правом продвижения на рынок и поддержки продуктов Huawei-3Com под торговой маркой 3Com во всех странах, за исключением Китая и Японии. В Китае и Японии собственные продукты и продукты 3Com будет продавать Huawei-3Com.

Китайская компания Huawei Technologies специализируется на исследованиях и разработках, производстве и маркетинге телекоммуникационного оборудования, сетевых решениях для операторов фиксированных, мобильных, оптических сетей связи и передачи данных. В 2002 г. объем продаж компании составил 2,7 млрд. долл., а в 2003-м ожидается доход в размере 3,5 млрд. долл. Huawei вносит в совместное предприятие ресурсы своего бизнеса корпоративных сетей (в том числе мощные LAN-коммутаторы и маршрутизаторы), человеческие ресурсы (включая специалистов по инжинирингу, маркетингу и продажам), а также лицензии на соответствующую интеллектуальную собственность. Китайские активы, передаваемые в совместное предприятие, оцениваются, по словам сотрудников московского представительства Huawei, в несколько (3-5) процентов от стоимости Huawei.

Вклад 3Com составит 160 млн. долл. деньгами плюс ресурсы, относящиеся к операциям компании в Китае и Японии, и лицензии на соответствующую интеллектуальную собственность. 3Com имеет право выкупить контрольный пакет акций Huawei-3Com в течение двух лет.

Президент и исполнительный директор 3Com Брюс Клафлин заявляет о весьма амбициозных планах: "Опираясь на широчайшие возможности своего нового совместного предприятия, 3Com намерена радикально изменить расстановку сил в индустрии корпоративных сетей. Теперь у 3Com одно из богатейших семейств сетевых продуктов в мире, включая полный комплект решений для передачи голоса и данных как в кабельных, так и в беспроводных сетях".

Однако президент Huawei и главный исполнительный директор Huawei-3Com Рен Чжэнфэй считает, что китайская компания нуждается в своем американском партнере ничуть не меньше: "3Com - нужный партнер на мировом рынке корпоративных сетевых систем, появившийся в нужный момент. Потенциал роста на рынках корпоративных сетей Китая и Японии огромен, а более зрелые рынки Европы и Америки нуждаются в конкурентоспособных решениях - высокопроизводительных и экономически эффективных".

За пределами Китая и Японии 3Com будет опираться на сеть своих глобальных партнеров по сбыту, чтобы расширить географию продаж изделий Huawei-3Com. 3Com предоставит реселлерам доступ к своим сетевым продуктам передачи голоса и данных - от коммутаторов начального уровня до мощных маршрутизаторов кабельного и беспроводного доступа, причем с привлекательной маржой по каждому продукту.

Когда совместное предприятие Huawei-3Com заработает, в нем будет примерно 1500 сотрудников, находящихся в Китае, главным образом это выходцы из Huawei, но к ним добавятся специалисты 3Com и вновь нанятые сотрудники.