ЭЛЕКТРОННЫЕ АРХИВЫ

Одной из основных сфер применения систем хранения сегодня стало здравоохранение: крупное медицинское учреждение за день работы создает около 5 Гб данных. Как объяснил менеджер по маркетингу компании "Электронный Архив" (www.elar.ru) Иван Скудин участникам московского семинара "DVD-накопители JVC в медицинских информационных системах", среди аргументов в пользу перехода на цифровые технологии в медицине фигурирует высокая стоимость как самой пленки, так и хранения пленочных архивов снимков, получаемых с помощью диагностического оборудования (рентгеновских аппаратов, томографов, ультразвуковых сканеров и т. п.).

Старшая модель библиотеки MC-8000 вмещает 600 дисков

В качестве аппаратной платформы для построения цифровых архивов медицинских учреждений "Электронный Архив" предлагает DVD-библиотеки серии MC-8000 корпорации JVC (www.jvc.com/pro), включающей системы на 100, 200 и 600 дисков максимальной емкостью 940 Гб, 1,88 и 5,4 Тб соответственно. В этих библиотеках можно использовать разные типы оптических дисководов - обычные DVD-ROM, перезаписываемые DVD-RAM, устройства с однократной записью DVD-R и более дешевые CD-ROM и CD-R. Кроме того, впоследствии в них можно будет установить и оптические приводы на основе новой технологии BluRay, позволяющие записать на один диск более 20 Гб данных (сейчас максимальная емкость DVD - 9,4 Гб).

Библиотеки MC-8000 могут быть оборудованы устройством переворачивания дисков (так называемый "флиппер") для двухсторонней записи на диск и специальным цветным принтером для нанесения надписей и рисунков на его поверхность. Кроме того, они снабжаются собственной системой фильтрации воздуха и в виде опции - интерфейсом Fibre Channel в дополнение к стандартному SCSI.

Как сообщил менеджер по продуктам JVC в Европе Франк Гисслер, информация на DVD-дисках сохраняется в течение 30-100 лет в зависимости от интенсивности использования, а цена хранения 1 Гб данных для DVD-R равна 1,43 евро (для сравнения: у магнитооптических дисков она составляет 9,45 евро).

В настоящее время только в Европе установлено более 4 тыс. библиотек MC-8000. Их используют крупные больницы и госпитали в Германии, Австрии и Швейцарии, компания Fuji Medical и такие промышленные гиганты, как DaimlerChrysler, ABB и Lufthansa. По словам г-на Гисслера, в феврале-марте следующего года JVC планирует выпустить специальное решение для здравоохранения, которое состоит из размещенных в одной стойке библиотеки и компьютера, выполняющего функции сервера электронного архива.