ПРОДУКТЫ

Компания Consistent Software (CSoft, www.csoft.ru) представила ряд программных продуктов для обработки отсканированных чертежей и провела по этому случаю семинар для проектировщиков коммуникаций в зданиях и других объектах.

CSoft продемонстрировала инструментарий, позволяющий эффективно преобразовывать в формат AutoCAD или Autodesk Architectural Desktop чертежи, планы, карты местности и т. п. Для этого представленные на бумаге исходные материалы сканируются на широкоформатных сканерах фирмы Contex (www.contex.ru), которые также поставляют CSoft, а затем с помощью ПО для работы с отсканированными изображениями технического назначения Raster Arts полученные изображения переводятся из растрового формата в векторный.

Решения CSoft для российского рынка телекоммуникаций

Consistent Software начала продвигать комплексные услуги по автоматизации проектных работ для телекоммуникационного рынка в нашей стране.

По словам генерального директора фирмы Марины Король, норвежское представительство группы компаний CSoft уже имеет опыт успешного сотрудничества с крупнейшими телекоммуникационными корпорациями, такими, как голландская KPN Telecom, датская Tele Danmark, бельгийская Belgacom. А теперь предложениями CSoft могут воспользоваться и специалисты, работающие на российском телекоммуникационном рынке. Компания предлагает решения для автоматизации архитектурной части проектирования кабельных коммуникаций, возможности и варианты работы с отсканированными документами (поэтажными планами, картами местности, планами территорий предприятий) с использованием ее собственных программных продуктов Raster- Desk, Spotlight и PlanTracer, а также сканирующего оборудования производства Contex.

Более широкими возможностями обладает последнее предложение компании - программа PlanTracer для интеллектуальной объектно-ориентированной векторизации планов зданий. Это оригинальное решение позволяет после обработки отсканированного чертежа получить модель, состоящую из полноценных стандартных или определенных пользователем объектов (двери, окна, квартиры, колонны, лестницы, ванны и др.), в то время как при традиционной векторизации обычно используются лишь графические примитивы, такие, как отрезки линий, дуг и тому подобные геометрические элементы. При этом все объекты, находившиеся на исходном бумажном чертеже, могут распознаваться программой как автоматически, так и выборочно, по команде пользователя. В данном процессе применяется библиотека, элементы которой однозначно соответствуют тем или иным объектам. Специальные средства для работы с объектами библиотеки позволяют изменять условия и правила распознавания. После такой трансформации PlanTracer дает проектировщику возможность работать с электронным поэтажным планом любым способом - например, удалив все ненужные объекты, оставить необходимые, скажем, только стены с окнами и дверьми. Это очень удобно при проектировании маршрутов прокладки различного рода коммуникаций в здании. В программе предусмотрена автоматическая фильтрация "мусора" с выделением контуров объектов - они становятся более четкими по сравнению с компонентами на исходном чертеже. Полученный с помощью той же программы план может быть разбит на несколько чертежей с наполнением разными объектами, скорректирован и доработан (например, путем изменения размеров и даже числа отдельных объектов). Это существенно упрощает составление планов многоэтажного здания, поскольку планировка и размеры объектов на разных этажах, как правило, различаются, что необходимо учитывать при разводке коммуникаций.

Другая возможность PlanTracer - преобразование двумерных объектов в пространственные. Один щелчок мыши - и перед глазами проектировщика предстает трехмерная модель этажа здания со стенами, окнами, дверями, колоннами, санитарно-техническим оборудованием. Если к программе подключить гибридный редактор RasterDesk, то можно одновременно работать с растровой и векторной графикой. PlanTracer выпускается в двух версиях: для Autodesk Architectural Desktop и для AutoCAD. С помощью встроенного программного COM-интерфейса реализуется обмен информацией как с внешней базой данных, так и с другими приложениями. По словам ведущего специалиста CSoft Евгении Рангаевой, сейчас готовится новая версия PlanTracer, позволяющая пользователю обходиться без дальнейшей обработки проекта в Autodesk Architectural Desktop или AutoCAD.

Коротко о компании

Как отметила генеральный директор CSoft Марина Король, фирма выступает одновременно в трех ипостасях, являясь создателем программ для обработки отсканированной документации, дистрибьютором ПО и офисного оборудования и системным интегратором. Региональная сеть состоит из 14 представительств в крупных городах России и СНГ и более сотни партнеров. В качестве производителя ПО компания специализируется в области программ векторизации и гибридных редакторов для работы с отсканированными чертежами, картами и схемами. Ее штаб-квартира располагается в Москве, общая численность сотрудников московских офисов - свыше 200 человек, в том числе около 100 программистов-разработчиков. Программные продукты CSoft известны не только на российском рынке, но и за рубежом - их использует более 11 тыс. специалистов в 67 странах.

Об успешном опыте применения PlanTracer при моделировании поэтажных планов на основе изображений, полученных сканированием бумажных носителей, рассказали специалисты двух российских предприятий - Step Logic и "Экспресс-Связь-Сервис", занимающихся проектированием коммуникационных систем в зданиях. Вместе с тем отмечалось, что использование этой программы целесообразно только при условии больших объемов работ.

Есть у CSoft и еще одно интересное решение - технология гибридного редактирования, реализованная в программах Spotlight и RasterDesk. Их применение стирает привычные различия между растровой и векторной графикой. Пользователь может создавать, выбирать, редактировать объекты, привязываться к характерным точкам, просматривать и изменять свойства как растровых, так и векторных данных одними и теми же командами редактора. В таком редакторе можно обрабатывать отсканированные документы практически любого качества и трансформировать растровое изображение или его фрагменты в векторное. Для этого предусмотрены алгоритмы, базирующиеся на экспертных методах распознавания по шаблонам. В результате проектировщик как бы обучает программу распознавать новые растровые символы, которые затем преобразуются в векторные с возможностью их масштабирования и изменения ориентации.

Евгения Рангаева сообщила, что на первом этапе внедрения CSoft передает потенциальному клиенту свое ПО бесплатно. Оплачивать стоимость продукта и услуг пользователь будет после того, как, освоив технологию работ, он полностью прочувствует и осознает их необходимость.