КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА

Корпорация IBM анонсировала четыре новых программных продукта семейства Lotus Workplace (www.ibm.com/lotus/workplace) - это модульные средства коллективной работы, в том числе электронная почта, системы мгновенного обмена сообщениями и Web-конференции. Они позволяют работать пользователю в дистанционном режиме, в командной среде или одновременно над несколькими проектами. Отличительная черта стратегии продвижения Lotus Workplace - возможность использования лицензий, приобретаемых по схеме "pay as you go" (оплата по мере необходимости). Заказчикам теперь доступны следующие обновленные продукты Lotus Workplace.

IBM Lotus Workplace Messaging 1.1 предназначен для организации обмена сообщениями и легко интегрируется с различными подобными инфраструктурами, включая IBM Lotus Domino, а также с порталами, браузерами, клиентами электронной почты и другими продуктами Lotus Workplace. Данное решение можно эксплуатировать, используя только средства электронной почты либо привлекая другие функции, в частности ведение персональных календарей. Продукт имеет встроенную защиту, в нем реализован пользовательский интерфейс на базе технологии WebSphere Portal.

IBM Lotus Workplace Team Collaboration 1.1 объединяет синхронные функции мгновенного обмена сообщениями (включая функцию осведомленности о присутствии) и средства проведения Web-конференций с асинхронными инструментами для организации командных "площадок" (например, дискуссионные форумы и управление документами).

IBM Lotus Workplace Collaborative Learning 1.1 - это усовершенствованная система управления обучением, которая помогает оптимизировать менеджмент корпоративными образовательными программами (вне зависимости от того, основаны ли они на очном или электронном видах обучения), ресурсами и курсовыми материалами, позволяя компаниям экономически эффективно и своевременно решать долгосрочные задачи в этой области. Данный продукт - следующая версия системы IBM Lotus Learning Management System, которая предоставляет в распоряжение заказчиков открытый, масштабируемый и совместимый со стандартами набор программных модулей.

IBM Lotus Workplace Web Content Management 1.1 построен на базе технологий, полученных в результате приобретения компании Aptrix. Он позволяет заказчикам создавать, публиковать и архивировать Web-контент (и управлять им) в рамках Интернета, а также в среде корпоративного интранета и экстранета.

Продукты версии 1.1 семейства Lotus Workplace будут доступны для заказчиков уже в нынешнем году. В настоящее время все серверные решения работают на Linux для 32-битовых процессоров Intel: SuSE 7.2 и 7.3, IBM AIX, V5.2, а также Microsoft Windows 2000 Server. В число поддерживаемых клиентских операционных систем входят Windows 2000 (SP3), Windows XP, SuSE Linux 7.2 и 7.3 на базе Intel. Кроме того, поддерживаются браузеры Microsoft Internet Explorer 5.5 (SP2), Microsoft Internet Explorer 6.0 и Mozilla 1.3 на базе SuSE Linux.