ИНТЕГРАЦИЯ ПРИЛОЖЕНИЙ

Composite, Iona, WebMethods ориентируются на распределенную модель

Рене Буше Фергюсон, Дэррил Тафт

Корпоративным ИТ-отделам, заинтересованным в инструментах для связывания Web-сервисов в рамках единых бизнес-процессов (этот подход называется сервисно-ориентированной архитектурой), полезно обратить внимание на новые предложения компаний Composite Software, Iona Technologies и WebMethods.

Эти производители ставят своей целью переход от интеграции приложений к более распределенной модели путем установления централизованно-управляемых попарных связей.

"Если вы хотите, чтобы унаследованные данные работали в новом мире, где всё рассматривается как сервисы, то в качестве витрины для доступа к этим данным нужно разместить инфраструктуру сервисов", - сказал Джим Грин, исполнительный директор молодой компании Composite (Сан-Матео, шт. Калифорния), в прошлом технологический руководитель фирмы WebMethods.

Composite недавно выпустила ПО Composite Information Server, которое, по словам официальных лиц компании, является ее первым шагом в создании сетей Web-сервисов работы с данными. Information Server собирает данные из всевозможных источников, агрегирует их в виды Composite View, а затем доставляет разработчикам в любом запрашиваемом формате. Эти виды содержат комбинированную информацию, ее можно сохранять и многократно использовать, в том числе как основу для дальнейшей интеграции. В течение ближайшего года Composite собирается обеспечить возможность взаимодействия Composite View с любыми серверами, где бы они ни находились, т. е реализовать решеточную (grid) модель данных.

Composite Information Server агрегирует данные и представляет их в желаемом формате

Фирма Life Time Fitness (Иден-Прери, шт. Миннесота) использует Composite Information Server для централизации и интеграции данных из разнородных систем и разных подразделений компании. Как говорит Уэсли Берч, директор по эксплуатации ПО, "это один из тех редких случаев, которые можно расценить как огромный успех. Предложенная технология станет гигантским прорывом в мире Web-сервисов, интеграции на уровне данных. Благодаря способности эффективно выполнять запросы и связывать данные технология Composite поднимает на новый уровень всю ИТ-индустрию".

Iona Technologies (Уолтхем, шт. Массачусетс) выпустила новое семейство продуктов Artix для сервисно-ориентированной интеграции, посредством которых компании смогут реконструировать нынешние приложения и ИТ-ресурсы и консолидировать унаследованное связующее ПО. По словам официальных лиц Iona, пользователи Artix смогут создавать WSDL-контракты (интерфейсы Web-сервисов, описываемые в файлах Web Services Description Language), обеспечивающие соответствующее качество обслуживания.

Модуль Artix Relay, предназначенный для взаимодействия связующих систем, и Artix Encompass, упрощающий использование корпоративных Web-сервисов и подготавливающий существующие приложения к работе в межплатформной среде, уже поставляются заказчикам. Сообщается, что два других модуля - Artix Migrate для консолидации унаследованного связующего ПО с новыми системами и Artix Mainframe для проведения транзакций в системах CICS и IMS в форме Web-сервисов - появятся к концу года.

Свое предложение по интеграции на базе сервисно-ориентированной архитектуры имеет и фирма WebMethods (Ферфакс, шт. Виргиния). Ее продукт называется WebMethods Fabric, он появился в результате покупки трех компаний - The Mind Electric, DataChannel и The Dante Group, которые предоставили WebMethods соответственно платформу Web-сервисов, портальную технологию и средства мониторинга деловых операций. WebMethods Fabric располагает инфраструктурой для связывания и управления приложениями Java и Microsoft .Net, а также унаследованным ПО.