ТУРНИРЫ

14 ноября завершился турнир по программированию Google Code Jam 2003 (www.topcoder.com/googlecodejam/), спонсором которого выступила компания Google. В первом туре его участники получали задания по Интернету и должны были написать программы, решающие три сложные математические задачи, уложившись при этом в отведенное время. Допускалось использование любых языков программирования. В ходе второго тура конкурсанты тестировали варианты, предложенные соперниками, стараясь найти ошибки, - за это полагались дополнительные баллы.

Турнир проходил в несколько этапов. После предварительного отбора от 5 тыс. программистов со всего мира осталось 500 человек, затем 250, потом 25, и, наконец, в финал вышли четыре разработчика. Победителем стал 25-летний швед Джим Марделл. Он получил приз в размере 10 тыс. долл. Второе место занял канадец Кристофер Хендри, третье - московский студент Евгений Васильченко, четвертое - поляк Томас Чайка.

Соревнование поддерживалось группой TopCoder, еженедельно организующей схожие онлайновые соревнования. При этом для многих заданий выделяются призовые суммы - как правило, сотни, реже тысячи долларов (например, за движок для Web-форума). А вот призовой фонд ежегодного турнира TopCoder Open, спонсором которого в нынешнем году стала компания Intel, составляет 130 тыс. долл. В этом турнире (его финал пройдет 4 декабря) соревновалась тысяча программистов из 51 страны. Они демонстрировали мастерство владения языками Java, C++, C# и VB.NET. В заключительной части TopCoder Open выступят 16 человек из восьми стран, в том числе из Китая и с Украины. Россиян среди них, к сожалению, нет, хотя, если судить по рейтингу общей активности на TopCoder, наши соотечественники занимают в нем седьмую строчку.