СТРАТЕГИИ

Московский офис компании возглавил человек из штаб-квартиры

Компания Нewlett-Рackard (www.hp.ru) успешно завершила процесс интеграции с Compaq, вышла на прибыльность по всем направлениям своего бизнеса и готова к новым свершениям, прежде всего - к интенсивному освоению таких крупнейших развивающихся рынков, как Китай, Индия и Россия. Фактическим подтверждением начала реализации "постперестроечной" стратегической программы главы НР Карлы Фиорины стало назначение в декабре 2003 г. вице-президента НР Оуэна Кемпа на должность генерального директора компании в России (на этом посту он сменил Роберта Белльмана, возглавлявшего до объединения с НР российское отделение Compaq).

Оуэн Кемп возглавил "НР Россия" в

статусе вице-президента корпорации

Событие это, безусловно, знаменательное, поскольку свидетельствует о кардинальном изменении отношения к нашей стране ИТ-гиганта с годовым оборотом свыше 73 млрд. долл. Ведь новый топ-менеджер приехал в Россию, чтобы в первую очередь заниматься перспективными инвестициями. Да и фигура Оуэна Кемпа знаковая - он хорошо известен старожилам отечественного ИТ-рынка в качестве регионального менеджера НР в период 1995-1998 гг. Под его руководством был разработан инвестиционный план "Проект Тройка", реализация которого позволила НР за 2,5 года увеличить оборот в России в три раза и занять лидирующие позиции на нашем рынке. "План был очень амбициозный и предполагал развитие сразу по трем направлениям, - рассказал г-н Кемп. - А поскольку никто не взялся за его воплощение, то мне пришлось самому перебраться из Вены в Москву". В те годы компания создала представительства по всей стране и приобрела широкую сеть партнеров. Удельная доля России в бизнесе НР в регионе ЕМЕА заметно выросла, что не осталось незамеченным европейским руководством компании, и автор удачного проекта получил повышение.

Г-н Кемп работает в НР уже свыше 25 лет. До слияния с Compaq он руководил подразделением по продажам финансовых услуг и консалтингу НР в мире (HP Worldwide Financial Services’ Sales and Consulting Division), а еще ранее занимал пост регионального менеджера по работе с заказчиками корпоративного уровня в Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (ЕМЕА). Непосредственно перед новым назначением г-н Кемп возглавлял финансовое подразделение НР в мире, а последние полтора-два года целенаправленно занимался вопросами слияния HP - Compaq. Примечательно, что на посту гендиректора "НР Россия" он сохранит за собой титул вице-президента компании.

"В НР начинается новая эра - эра после слияния. И хотя многие крупные специалисты, например Скотт Макнили, предрекали слиянию провал, этот процесс завершился с поразительным успехом. Бизнес по всем направлениям снова приносит прибыль, и у нас появляются новые очень крупные заказчики, такие, как Procter&Gamble с контрактом на ИТ-аутсорсинг стоимостью в 3 млрд. долл., - сказал Оуэн Кемп. - Пришла пора взглянуть в будущее и определиться с направлениями инвестиций, тем более что недостатка свободных денежных средств компания не испытывает". По его словам, руководство обновленной НР решило обратить особое внимание на те рынки, где есть наилучшие перспективы роста.

"В прошлом году мы начали инвестировать в Китай и Индию. Целесообразность такого шага вполне очевидна, поскольку это страны с огромным населением и потенциально гигантскими рынками, - отметил г-н Кемп. - После определенной аналитической работы Россия была выбрана в качестве следующего по инвестиционной привлекательности региона. Карла Фиорина согласилась с идеей инвестировать в Россию, но поставила два условия. Во-первых, человек, который будет отвечать за это направление, должен хорошо знать страну и быть хорошо знакомым высшему руководству НР. Во-вторых, он должен быть непредвзятым с точки зрения продвижения каких-либо продуктов и технологий. Вышло так, что я оказался единственным человеком в штаб-квартире корпорации с опытом работы в России, к тому же удовлетворяющим второму условию".

Таким образом, новая стратегическая инициатива НР по освоению развивающихся рынков ставит Россию на третье место вслед за Китаем и Индией. Она предполагает тщательное изучение направлений возможных инвестиций, проработку соответствующих предложений и вынесение их на рассмотрение штаб-квартиры в Пало-Альто. Именно этим в ближайшее время и займется г-н Кемп, накопивший немалый и, что очень важно, успешный российский опыт, помноженный на неоценимый опыт работы как в различных регионах, так и на уровне руководства крупным глобальным подразделением гигантской корпорации.

Оуэн Кемп будет отвечать за работу всех подразделений компании "НР Россия", оргструктура которой по-прежнему включает в себя четыре самостоятельных подразделения: корпоративных компьютерных систем; технической поддержки, консалтинга и аутсорсинга; персональных компьютерных систем; печати и цифровой обработки изображений. Однако он утверждает, что это далеко не главная его задача. "Сегодня НР в России с большим отрывом опережает своих конкурентов, и руководители всех подразделений знают местный рынок гораздо лучше меня. Поэтому если бы речь шла только о руководстве компанией, то я был бы здесь не нужен, - подчеркнул г-н Кемп. - Но мы собираемся развернуть программу инвестиций, а венчурные капиталисты, привыкшие оперировать такими понятиями, как риск и возврат вложенных средств, доверяют только тем, кого знают лично". В то же время новый руководитель "НР Россия" намерен добиваться более тесного взаимодействия между бизнес-подразделениями и поддерживать "межведомственные" проекты. Кроме того, в ближайших планах российского офиса - заметное увеличение числа сотрудников.

В Россию г-н Кемп приехал с ясным видением путей решения возложенных на него стратегических задач. По его словам, НР не намерена копировать свой подход к инвестициям, использованный в Китае и Индии, где местная экономика может предложить глобальным компаниям возможность существенно снизить производственные издержки. "Я считаю некорректным с моральной точки зрения предлагать сотням людей в России заниматься отверточной сборкой того, что было предварительно изготовлено и с помощью тех же отверток разобрано в других странах. Мы хотим сделать ставку на высокий потенциал вашей страны в сфере науки и исследований, а также разработки ПО", - заявил г-н Кемп, добавив, что это не исключает возможности организации местной сборки техники НР.

"Исследовательский бюджет НР превышает 4 млрд. долл., а вместе с нашими стратегическими партнерами Intel и Microsoft мы тратим на эту деятельность более 17 млрд. долл. в год. Этого вполне достаточно, чтобы привлечь ресурсы разных регионов, - сказал он. - Недавно я обратил внимание, что примерно треть сотрудников нашего исследовательского центра в Израиле - выходцы из России. Сегодня этот факт вызывает у меня чувство ревности. Думаю, нам следует двигаться к созданию подобного центра и в России".

Оуэн Кемп намерен уже в ближайшее время сформировать при "НР Россия" консультационный комитет, состоящий из представителей различных отраслей российской экономики и призванный помочь определить направления новой инвестиционной политики компании. Кроме того, он рассчитывает на конструктивный отклик от партнеров и заказчиков НР, а также органов госуправления, в том числе региональных.

В качестве одного из приоритетных направлений инвестиций г-н Кемп назвал становление в России рынка интеллектуального ИТ-аутсорсинга, а в числе наиболее интересных для НР отраслей российской экономики - розничную торговлю, промышленность, нефтегазовую отрасль, финансовый сектор, малый и средний бизнес, сектор госучреждений. "Судя по тому, что оформление иностранцу разрешения на работу и вида на жительство занимает многие месяцы, в ответственных за это российских учреждениях есть большое поле для автоматизации, - отметил г-н Кемп. - Ведь в Сингапуре, Дублине или Куала-Лумпуре на это уходит всего полдня".

Версия для печати