9 и 10 декабря корпорация Intel впервые проведет в Москве Форум для малого и среднего бизнеса (МСБ). В эти дни в Центральном Доме предпринимателя пройдет конференция, посвященная роли ИТ в повышении эффективности МСБ, в которой помимо Intel примут участие ведущие отечественные и зарубежные компании. Здесь же будет работать выставка решений для небольших предприятий, планируется также организовать круглые столы по проблемам автоматизации, конкурсы и викторины. Ожидается, что это мероприятие посетят около трех тысяч человек.

Форум проводится в рамках программы поддержки МСБ, объявленной Intel в июне этого года. По словам Алексея Стромова, директора Intel по маркетингу в странах СНГ, корпорация заинтересовалась этим сегментом, потому что сейчас он начинает бурно развиваться. По оценке Ресурсного центра малого предпринимательства (www.rcsme.ru), основная часть компьютеров, используемых в нашей стране, установлена именно в небольших фирмах. На долю МСБ приходится 40% предприятий, и в них работает 45% занятого населения. Однако, с точки зрения компьютеризации, у этого сегмента еще есть большой простор для роста. Как показали исследования Intel, многие фирмы уже осознали, что ИТ - важное подспорье в повышении конкурентоспособности, но их нужно знакомить с последними достижениями вычислительной техники. На это, сказал г-н Стромов, и направлена программа Intel. Например, до сих пор ноутбуки в основном используют только руководители компаний. А ведь в руках многих рядовых сотрудников они могут стать ценным инструментом развития бизнеса. Кроме того, в отличие от Запада у нас предприятия МСБ предпочитают покупать не передовую, а самую дешевую технику. Intel хочет показать им, что вложения в ИТ окупаются, и помочь реализовать эти преимущества. Но главным сдерживающим фактором остается недостаток денег. Из-за этого небольшие российские фирмы стараются использовать имеющиеся ИТ-средства как можно дольше. Intel пытается помочь им решить данную проблему и, по словам г-на Стромова, привлекает к участию в программе поддержки МСБ кредитные организации. И результаты уже есть. Некоторые банки согласны предоставить малым предприятиям, особенно в регионах, льготные условия для закупки техники и ПО. Кроме того, корпорация проводит обучение руководителей таких компаний, готовит информационные материалы и совместные предложения с поставщиками ПО, организует для МСБ семинары в крупнейших городах России, Украины и Белоруссии.

В следующем году, сказал г-н Стромов, Intel расширит эту программу, в частности, за счет дополнительных специализированных и отраслевых решений. Дополнительная информация о Форуме - на сайте www.intel.com/ru/country/forum.

Версия для печати