- Ученые Ранселларского политехнического института (Ирландия) научились точно позиционировать нанотрубки в полимерах, добившись при этом заданной концентрации трубок в нужных областях вещества. Это достижение, практическое воплощение которого возможно уже через два-три года, позволит создавать гибкие электронные устройства и гибкие механизмы повышенной прочности.

- Китайская академия наук провела трехдневную конференцию по искусственному интеллекту, собравшую 500 специалистов. Ученые Поднебесной обещают воплотить на практике сформулированные много тысяч лет назад в античной китайской литературе идеи машин, способных выполнять любую человеческую работу.

- Китайское правительство приобретает у компании Sun миллион лицензий на настольный Linux-пакет Java Desktop System, в который включен офисный набор Star Office 7.0. Одно рабочее место пакета обойдется в 50 долл.

- Национальная научная лаборатория США Oak Ridge намерена собрать к 2008 г. суперкомпьютер производительностью 1000 Тфлопс. Он будет применяться в медицине, метеорологии и астрофизике.

- Рынок микрофонов в 2003 г. составил 1,2 млрд. штук, или 571 млн. долл. Доля микроэлектромеханических (MEMS) аппаратов составила в нем всего 1%, но уже к 2006-му она вырастет до 20%, а сам рынок - до 1,6 млрд. ед.

- По данным Ассоциации производителей полупроводников США, ежегодный рост объемов продаж полупроводников в мире достигнет 19,4% в 2004 г., 5,8% в 2005-м и к 2006-му составит 219 млрд. долл. А по оценкам Gartner, мировые расходы на ИТ прекратили падение, и уже в 2004 г. рост ИТ-инвестиций может достичь 9%. 

Версия для печати