КОНФЕРЕНЦИИ

Компания "Электронные офисные системы" (ЭОС, www.eos.ru) провела 30-31 октября в Москве пользовательскую конференцию "Дело-2003", в которой приняли участие более 200 представителей предприятий России, Украины и Белоруссии.

Главная задача мероприятия по замыслу организаторов состояла в непосредственном обмене опытом между пользователями продуктов ЭОС по автоматизации задач управления документами. Ведь сегодня в одной из самых консервативных сфер деятельности - офисной работе с официальными документами - по сути, наблюдается технологический прорыв: на смену традиционному делопроизводству приходит электронный документооборот. Многие заказчики компании, эксплуатирующие средние и большие системы автоматизации в этой сфере (от сотен до тысяч и десятков тысяч рабочих мест), уже решили проблемы начального этапа и планируют если не в нынешнем, то в будущем году внедрять полноценный внутриофисный документооборот с использованием электронно-цифровой подписи.

Межкорпоративный электронный документооборот представляется пока делом более отдаленного будущего, хотя ряд организаций уже приступили к его реализации. В качестве примера на конференции был представлен пилотный проект ведения электронного документооборота, охватывающий правительство и Министерство экономики Московской области, а также администрацию Домодедовского района.

В последний год наблюдается активизация сотрудничества российских и международных поставщиков систем управления документами. В связи с этим весьма характерно, что спонсорами прошедшей конференции стали IBM и Documentum. Более того, на мероприятии стало известно, что IBM намерена обеспечить возможность совместного использования системы "Дело" и своих программных продуктов. В качестве ближайших планов обозначено намерение перенести этот продукт на платформу DB2, а кроме того, ЭОС и IBM намечают ряд совместных маркетинговых инициатив. В дальнейшем возможно продолжение сотрудничества по продвижению системы управления документами IBM Content Manager, платформы для построения корпоративных порталов WebSphere и других продуктов IBM.

Конечно, на конференции обсуждались и планы по развитию собственных продуктов ЭОС. Помимо многочисленных улучшений в рамках новых версий систем "Дело", "Архив" и "Кадры" готовятся к выпуску две системы нового поколения:  электронное хранилище документов (ЭХД; рабочее название) - мощная и недорогая система для ведения корпоративных архивов, включающих структурированные документы любой природы, и организации доступа к ним (в том числе и дистанционного);  "Дело+" - принципиально новая система электронного делопроизводства и документооборота, разрабатываемая с применением технологии Microsoft .NET и призванная в недалеком будущем заменить существующее "Дело". Предполагается, что "Дело+" будет использоваться и как готовое прикладное решение, и как инструментальная платформа для создания специфических систем документооборота в интеграции с другими корпоративными приложениями (в качестве основы корпоративной информационной системы).

Выпуск ЭХД планируется на первый, "Дела+" - на второй квартал будущего года. Но еще в начале 2004-го появится версия "Дело 8.5", содержащая, в частности, систему подготовки и согласования проектов документов с развитыми механизмами параллельной и последовательной маршрутизации.