ЧТО ВПЕРЕДИ

Пришла пора вкладывать деньги в ИТ - без этого ожидать быстрого роста доходов не приходится. Однако не стоит выпускать из внимания и оборотную сторону медали. Да и ошибиться здесь нельзя, иначе можно оказаться в плену аутсорсинга.

Эрик Ландквист

Хотя эти вопросы и не входили в три официально заявленные темы ежегодного форума Gartner Symposium/ITxpo, который недавно прошел в г. Орландо (шт. Флорида), именно они определяли его атмосферу. Собравшиеся здесь шесть тысяч специалистов пытались разобраться, в каком направлении будет двигаться технологическая индустрия в следующем году.

Начну с хорошей новости. Председатель совета директоров и исполнительный директор Gartner Майкл Флейшер заявил в интервью, что нацеленность на всемерное снижение расходов, которая охватила мир корпоративных ИТ пару лет назад, вот-вот канет в Лету. А на форуме он всенародно выразил уверенность, что наступает время больших перемен. Эта мысль получила развитие и в последующих интервью, где постоянно подчеркивалось, что режим экономии уйдет с первых ролей, уступив место инновациям и развитию.

Что ж, после пары мрачных лет такая уверенность просто не может не радовать. Вот только выразить эту зарождающуюся тенденцию на языке инвестиций в ИТ гораздо труднее.

Куда аналитики Gartner рекомендуют вкладывать деньги? В интеграцию бизнес-процессов. Этот столь популярный сегодня термин означает не что иное, как гармонизацию разнородных деловых операций. Правда, их синхронизация была одной из главных целей с самого момента выхода ИТ на корпоративную сцену, но сейчас эта проблема приобрела прямо-таки небывалое значение. Специалисты из Gartner не устают повторять: те, кто интегрирует свою деятельность, получат стратегические преимущества перед всеми остальными.

Симпозиум Gartner стал пробным камнем, на котором проверялись различные направления развития корпоративного сообщества ИТ.  

А если вы просто не знаете, как это сделать в своей компании? Распорядиться вашими инвестициями в ИТ готово множество организаций, предлагающих услуги соисполнительства. Вас пугает цена аутсорсинга в США? Тоже не беда - существует масса заморских альтернатив.

Хотя Gartner и не претендует на абсолютное знание будущего ИТ, проведенный форум стал пробным камнем, на котором проверялись различные направления развития корпоративного сообщества. На нем руководители крупнейших фирм-производителей по-прежнему давали открытые интервью с трибуны (как правило, в стиле пинг-понга). В эпоху все более бесполезных торговых выставок Gartner Forum стал ярким событием. Он высветил бизнес-стратегии и технологии, которые, по оценкам аналитиков, появятся на корпоративных радарах в следующем году.

Определились, в частности, четыре технологии, достойные самого пристального внимания. Это беспроводной широкополосный доступ, постоянно подключенные мобильные устройства с низким потреблением энергии, надежные и недорогие мощные вычислительные системы для создания предприятий, работающих в реальном времени, и ориентированные на сервисы архитектуры ИТ.

Внимательно выслушав программные выступления (по существу - интервью) исполнительного директора Microsoft Стива Баллмера и его коллеги из Intel Крейга Барретта, я пришел к интересному выводу. Похоже, что эти технологии будут развертываться только потому, что так решили производители, а отнюдь не в ответ на запросы потребителя.

Intel и Microsoft настолько плотно оккупировали рынок, что вполне могут подгонять сроки выпуска новой продукции под свои финансовые нужды, не слишком-то тревожась о спросе на рынке. Если бы в природе вообще не существовало Linux и AMD, ребятам из Microsoft и Intel пришлось бы их создать ради видимости конкуренции.

Что же касается самого впечатляющего прогноза, то в этом году он прозвучал из уст Флейшера, когда тот обсуждал перспективы аутсорсинга. Полностью оценить стоимость и выгоду привлечения соисполнителей, по его твердому убеждению, можно не раньше, чем через полтора-два года после заключения контракта.

Те компании, которые рассматривают аутсорсинг в качестве стратегической составной своего ИТ-планирования, смогут получить много выгоды. Те же, кто рассчитывает с помощью соисполнителей быстренько залатать финансовые бреши, рискуют безнадежно отстать в борьбе за интеграцию бизнес-процессов. Да и получат они намного меньше того, на что рассчитывали. На сегодняшний день большинство соисполнительских контрактов находится на ранней стадии, поэтому деловые, социальные и политические следствия такой тенденции должны проявиться лишь к следующей конференции Gartner. Что ж, из-за одного этого ее нельзя будет пропустить!

С главным редактором eWeek Эриком Ландквистом можно связаться по адресу: eric_lundquist@ziffdavis.com.