ПРОДУКТЫ

Рене Буше Фергюсон

SAP AG (Вальдорф, Германия) модернизировала свое портальное ПО, добавив в него новые возможности администрирования, обновив функции групповой работы и расширив языковую поддержку портала.

Выпущенный в ноябре SAP Enterprise Portal 6.0 предоставляет корпоративным пользователям доступ к информации из внутренних приложений и внешних источников.

Версия 6.0 является частью платформы интеграции приложений SAP NetWeaver, и для упрощения задач управления порталом в ней использована модель администрирования на базе объектов. По словам представителей SAP, она обеспечивает более удобный интерфейс для делегирования доступа и контроля портальных компонентов.

Для улучшения коммуникаций с обеих сторон корпоративных сетевых экранов Enterprise Portal 6.0 поддерживает функцию так называемых комнат для групповой работы (collaboration rooms) - виртуальных рабочих пространств для рабочих команд, групп и сообществ. В новой версии портала эти комнаты могут задаваться и контролироваться локально, что позволяет обновлять контент, полномочия и данные о членах группы не только ИТ-персоналу, но и самим бизнес-пользователям. Помимо этого версия 6.0 интегрирована с совместно используемыми функциями мгновенной передачи сообщений и приложений на основе Web, действующими в границах портала.

Продукт также имеет встроенные адаптеры для работы пользователей со знакомыми форматами электронной почты, календарей и хост-сервисов видеоконференций, например фирмы WebEx Communications.

Как говорят представители SAP AG, в портале усовершенствована функция управления знаниями на базе существующих репозиториев и текущего контента, которая теперь обеспечивает доступ к неструктурированным данным и их повторное использование. В числе других новшеств версии 6.0 - такие функции, как управление контентом, извлечение данных, продвинутая категоризация, поиск, предупреждения и извещения.

Поддерживает эта версия и стандарт кодировки Unicode, что дает возможность работать более чем с 20 национальными языками.

Для расширения использования своего Enterprise Portal компания развивает связи с партнерами. Так, в октябре SAP заключила договор о совместных разработках с Citrix Systems (Форт-Лодердейл, шт. Флорида). Общие пользователи обеих фирм смогут интегрировать Citrix MetaFrame Presentation Server с SAP Enterprise Portal при помощи нового модуля iView в SAP Business Package for Citrix. Такой способ позволит ИТ-администраторам обеспечить доступ к приложениям SAP и другим бизнес-приложениям, управляя ими из одной точки.

Citrix также представила ПО, благодаря которому пользователи Presentation Server могут соединить свои приложения с WebSphere Portal компании IBM и Enterprise Portal фирмы PeopleSoft.